Импорт говядины в РФ может быть выведен из режима преференций

Источник: finmarket.ru
Импортные поставки говядины в РФ из ряда стран могут быть выведены из режима преференций.
Как сообщается на сайте Минэкономразвития, подкомиссия по таможенно-тарифному, нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции на заседании в понедельник под председательством главы ведомства Максима Орешкина поддержала инициативу Минсельхоза об ужесточении условий поставки в РФ говядины.

Речь идет об исключении мяса крупного рогатого скота и отдельных видов пищевых субпродуктов из перечня товаров, происходящих из развивающихся стран, в отношении которых при ввозе в ЕАЭС предоставляются тарифные преференции.

Уплата пошлины в полном объеме (15%) позволит сократить разницу цен импортной и отечественной говядины и выровнять конкурентные условия, поясняется в сообщении.

Основными поставщиками говядины в РФ являются страны Латинской Америки, которые пользуются преференциями. Их продукция облагается таможенной пошлиной в размере 75% от ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа ЕЭК.

Квота на ввоз охлажденной говядины в РФ на 2017 год составляет 40 тыс. тонн, на ввоз замороженной говядины - 530 тыс. тонн.

В настоящее время в РФ активно развивается производство крупного рогатого скота. В 2016 году производство крупного рогатого скота увеличилось на 2%, хотя в 2015 году было отмечено падение на 2,3%.

В начале этого года рост производства впервые достиг двузначного показателя. Перелом в показателях этой отрасли произошел в августе прошлого года, когда падение сменилось ростом благодаря реализации в стране ряда крупных инвестиционных проектов по выращиванию крупного рогатого скота.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью