Иммунитет молочных телят

Источник: The DairyNews
Иммунитет телят зависит далеко не только от молозивного иммуноглобулина и вакцин. Способность иммунной системы противостоять болезням – это способность теленка сражаться с болезнями и оставаться здоровым. На эту способность оказывают влияние такие факторы, как питание, окружающая среда и уход.
Комплексный подход к поддержанию иммунитета теленка позволит животному оставаться здоровым, а оптимальные темпы его развития и роста благоприятно скажутся на будущей молочной продуктивности. Телята требуют той же заботы и внимания, которое дают предусмотрительные родители своим детям, ограждая их от потенциальных угроз и обеспечивая им оптимальное кормление. Цель данной статьи – рассмотреть основные факторы, позволяющие теленку оставаться здоровым и вырасти в высокопродуктивную молочную корову. В ней не будут рассмотрены вакцинация и другие медицинские способы борьбы с болезнями.

Противостояние болезням – это борьба с возбудителями заболеваний (бактериями, вирусами, паразитами или грибком), которые поражают теленка. Так же, как и в сражении, враг всегда старается прорваться сквозь защиту, воспользовавшись самым слабым местом. Защита требует много энергии, особенно, если сражаться с врагом приходится на двух фронтах или с потерей ресурсов. Говоря о здоровье теленка, основные «битвы» происходят на «полях» кишечника и легких. Иммунитет же служит защитой, поэтому он должен быть заложен в «мирное время», и быть готовым к возможной «войне». Последняя может и не наступить, но если наступит, неготовность защищаться будет означать болезненность и смертность. Часто мы фокусируемся на враге, когда следовало бы сконцентрироваться на низкой способности сражаться с ним. Многие исследования говорят о том, что кишечные и респираторные инфекции становятся причиной большинства болезней и смерти телят. В попытке укрепить здоровье теленка, следует переключиться с патогенов на иммунную систему животного.

Иммунная система теленка включает приобретенные, пассивные и активные компоненты. Приобретенные практически полностью поступают с молозивом, пассивные – зависят от поверхности кожи, слизистой оболочки и легких, а также от кишечника. Прямые иммунные реакции подразделяются на две категории: (1) антитело-опосредованный иммунитет через иммуноглобулин; (2) клеточно-опосредованный иммунитет через белые клетки крови (БКК). Некоторые БКК производят антитела, которые присоединяются к поверхности патогенных микроорганизмов, разрушая их способность поражать организм или делая их более заметными для других БКК. Белые клетки крови, которые созревают до Т-лимфоцитов, активны в клеточно-опосредованном иммунитете – они активируют другие клетки, которые напрямую разрушают инородные клетки, или «помогают» ББК. Эта способность организма давать иммунный ответ развивается в первые несколько недель жизни, поэтому важно, чтобы в этот период произошел пассивный перенос иммунитета через молозиво.

Укрепление иммунитета теленка начинается до его рождения
Крепкий теленок рождается у здоровой и сильной коровы. Питание и вакцинация коров перед отелом имеют большое значение для иммунной системы теленка. Качество молозива зависит от питания коровы. При формировании иммунной системы необходимо вводить селен, а использование органического селена вместо селенита натрия в рационе коровы повысит иммунную реакцию. Органический селен (Sel-Plex®), введенный в рацион коров, обеспечивает рост концентрации селена в молозиве и молоке (Guyot et al., 2007). Также доказано, что маннанолигосахариды (Bio-Mos, Alltech) повышают иммунную реакцию на ротавирусную вакцинацию (Franklin et al., 2005). 

Отел
 
Сложные роды могут негативно сказаться на способности теленка поглотить молозиво и, как следствие, на его иммунитете. Дефицит кислорода и стресс также могут навредить новорожденному теленку. Важно, чтобы место отела было чистым, проветриваемым и сухим. Не допустите, чтобы ваш теленок начал жизнь с полным навоза ртом.

Молозиво
Несмотря на общеизвестность того факта, что скармливание молозива очень важно для теленка, удивительно, но многие производители не следят за тем, чтобы животное получило его в достаточном количестве и соответствующего качества. Это остается общей тенденцией во всем мире. Согласно нескольким исследованиям, удачный перенос пассивного иммунитета происходит в 40-45% случаях в США. При этом, несмотря на то, что такие телята могут выжить в период стресса или болезни, они, вероятнее всего, не смогут победить болезнь. Одно исследование подтвердило, что 50% телят с успешным переносом пассивного иммунитета, умерло во время теплового стресса и болезни (Berge et al., 2008).

Питание для иммунитета

Теленок рождается с ограниченным запасом энергии и нуждается в ее достаточном ежедневном пополнении, а также питании для развития сильной иммунной системы. Многие исследования доказывают, что заменители молока не могут конкурировать с молоком коровы по питательности.  Согласно исследованию, проведенному Годден (Godden, 2005), телята, получающие пастеризованное коровье молоко, на 62% меньше нуждаются в лечении болезней, имеют на 80% ниже показатель смертности и на 34% быстрее набирают вес в отличие от телят, получающих заменитель  молока с показателем белка и жира 20% и 20%. Используя заменители молока, следует выбирать те, уровень содержания протеина и жира у которых высок, включая уровень молочных жиров. На здоровье теленка влияет не только качество и состав молока. В 2012 году был проведен эксперимент (Sockett, 2012), в ходе которого одних телят кормили дважды в день, других – трижды. Количество молока при этом было одинаковым. В результате телята из второй группы становились коровами, период отела у которых наступал на 16 дней раньше, а средний объем молока в период первой лактации в среднем превышал на 515 кг показатель животных из первой группы (которых кормили дважды в день).

Кишечные заболевания и кишечный иммунитет  

Здоровье теленка заключается в том числе в местном иммунитете кишечника, который состоит из микрофлоры, оболочки кишечника, слизи, а также местной иммунной реакции, в которой задействованы антитела и лейкоциты. Ротавирус и коронавирус - кишечная палочка (Escherichia coli), криптоспоридия (Cryptosporidium parvum) и сальмонелла энтерика (Salmonella enterica)- часто присутствуют у телят и могут быть или могут не быть связаны с болезнью. Патоген, определяемый при диарее в ходе диагностического обследования, не обязательно является причиной болезни – диарея является многофакторной болезнью, причиной которой может, в том числе, быть низкий кишечный иммунитет. Ключевыми факторами последнего являются состояние оболочки и микрофлоры кишечника.
    
Маннанолигосахариды (такие, как Bio-Mos и Actigen, Alltech Inc.) могут поддержать функцию кишечника, предотвращая появление болезнетворных бактерий и сохраняя полезные бактерии, что способствует увеличению количества кишечной слизи и повышает местную и общую иммунную функцию. Недавнее польское исследование (Krol et al., 2011) показало, что добавление препарата Bio-Mos в молочный корм может оптимизировать консистенцию кала животного,  повысить концентрацию иммуноглобулина и прием концентрата, улучшить конверсию корма и, как следствие, ускорить набор веса.
Окружающая среда и уход

Транспортировка, неблагоприятные погодные условия и другие стрессовые факторы могут ослабить реакцию иммунитета. Гормоны стресса влияют на иммунную систему и могут серьезно ее подавить. Молодой теленок должен содержаться в хорошо проветриваемом, но без сквозняков помещении, исключающем неблагоприятные факторы – такие как избыток тепла, холод или дождь. Расположение бетонного камня под загон теленка - простая мера, позволяющая повысить вентиляцию и улучшить здоровье теленка (Moore et al., 2012). Патогенные организмы – такие, как кишечные бактерии и криптоспоридия, - могут развиваться в окружении теленка, особенно, если он болен, а концентрация бактерий и вирусов высока. Теленок должен содержаться в чистоте.  

Выводы
От способности теленка построить эффективную иммунную систему в раннем возрасте сильно зависит его способность бороться с болезнями и выживать в дальнейшем, а также будущая производительность. В основе развития здорового и обладающего крепким иммунитетом теленка лежит здоровье его матери, а в дальнейшем – комплексный подход ко всем аспектам ухода и содержания теленка, включая отел, скармливание молозива, питание, условия содержания и уход.

Анна Катарина Берг, ветеринар
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью