Ильдар Файзуллин: динамика спроса на кисломолочные продукты отрицательна

Источник: The DairyNews
Такое мнение высказал председатель совета НО «Молочный союз Башкортостана», доктор сельскохозяйственных наук Ильдар Файзуллин, отвечая на вопрос The DairyNews о ситуации с обеспеченностью сырым молоком в республике Башкортостан.
Ильдар Файзуллин рассказал о том, что динамика спроса на кисломолочные продукты отрицательна: «цены на рынке достаточно высокие, что никак не соответствует покупательской способности. Люди не покупают данную продукцию не потому что не хотят, а потому, что у них просто нет такой возможности».

Он также добавил, что проблемы с обеспеченностью сырым молоком как таковой нет, так как спрос на молочные продукты сегодня отсутствует: «ажиотажа на молоко в Башкирии нет, также как и нет спроса на сухое молоко и сливочное масло. В республике 4 крупных предприятий, производящих сухое молоко, но они не сушатся, так как им невыгодно сушиться при сегодняшней цене на молоко 21-22 руб./кг. Предприятиям выгоднее импортировать молоко из Белоруссии».

Эксперт также выразил обеспокоенность по поводу цен на российские молочные продукты и сделал свой прогноз на случай, если ситуация не изменится: «теперь наши российские сыры стали стоить как импортные. Цена голландского сыра в магазинах, например, 500-600 руб./кг, но ведь зарплату у населения не увеличили в два раза. Поэтому если цены и дальше будут увеличиваться, в том числе на сырое молоко, то молочная продукция будет продаваться еще хуже».

Напомним, что в I полугодии 2017 года потребление питьевого молока снизилось на 0,9%, кисломолочной продукции (в целом) – на 0,2%, в т. ч. кефира – на 1,2%, сметаны – на 0,4%.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью