Ильдар Файзуллин: Благодаря Savencia «Белебеевский молочный комбинат» сможет выйти на мировые рынки

Источник: The DairyNews
17 октября концерн Savencia Fromage & Dairy подписал с ГК Нерал проект по приобретению мажоритарного пакета акций ОАО «Белебеевский молочный комбинат». Ильдар Файзуллин, председатель совета НО «Молочный союз Башкортостана» высказал свою точку зрения о последствиях данной сделки в беседе с The DairyNews.

По мнению Ильдара Файзуллина, приобретение компанией Savencia ОАО «Белебеевского молочного комбината» благоприятно отразиться на развитие комбината. «Предприятие сможет сделать большой рывок в ассортименте и расширить долю рынка именно в дорогих сырах, так как придут иностранные технологии», - отметил Ильдар Файзуллин. Он добавил, что у «Белебеевского молочного комбината» также появится перспектива выйти за пределы России. Ильдар Файзуллин отметил, что покупка предприятия иностранными инвесторами - это большой плюс не только для самого предприятия, но и для всей республики.

Говоря о роли комбината в республике, Ильдар Файзуллин рассказал, что «Белебеевский молочный комбинат» всегда был на хорошем счету и сейчас по праву занимает первое место по производству сыров. «Я считаю, что это одно из лучших предприятий не только в Башкирии, но и во всей России. Теперь «Белебеевский молочный комбинат» сможет выйти на мировые рынки и будет котироваться на мировом уровне», - добавил он.

По данным Центра изучения молочного рынка (ЦИМР), в 2016 году «Белебеевский молочный комбинат» переработал 160 тыс. тонн молока. Предприятие является десятым по объемам переработки молока в России.

Напомним, что как отметили в Savencia, проект заключает в себе обоюдное желание развивать Белебеевский молочный комбинат. Цель проекта - стать ключевым игроком рынка сыров, начиная с текущего портфеля известных марок.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью