Игорь Варьяш: Рост цен на продовольствие сохранится в сентябре-октябре

Источник: pnp.ru
Руководство страны понимает, что импортозамещения на всех направлениях в короткие сроки добиться не удастся. Об этом сказал руководитель исследовательского Центра «НИФИ», профессор кафедры «Макроэкономическое регулирование» Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Варьяш в ходе круглого стола «Как отразятся ответные санкции на росте цен в сентябре» в пресс-центре «Парламентской газеты».
Он напомнил, что 6 августа Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ». Согласно тексту документа, Россия перестает закупать у стран ЕС, США, Норвегии, Австралии и Канады говядину, свинину, курицу, рыбу и морепродукты, молоко и молочную продукцию, овощи, фрукты и орехи. 

«Главное — это поддержка тех зарубежных производителей, которые наладили здесь производство. Примеров таких немного, но они есть», — заметил эксперт.

Самой большой проблемой Варьяш назвал производство сыра. Чуть лучше дело обстоит с производством молочной продукции, мяса, а также плодоовощной продукцией. 

«Пока у нас больше вопросов, чем ответов. Согласно нашим прогнозам, рост цен на продукцию сохранится как минимум в сентябре-октябре», — заключил гость студии.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью