Игорь Станкевич: российские фермеры своим трудом доказали, что являются эффективным сектором отечественного АПК

Источник: The DairyNews
Российские фермеры своим каждодневным упорным трудом доказали, что являются не только растущим, но и эффективным сектором отечественного АПК. Они принимают активное участие в социальном обустройстве своих территорий и делают многое для сохранения традиционного уклада жизни на селе, заявил по итогам первого дня работы ХХХ съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) во вторник, 19 февраля, депутат фракции «Единая Россия» Игорь Станкевич, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу фракции «Единой России» в Госдуме.

Парламентарий уточнил, что на открытии съезда отмечалось, что в настоящее время обрабатывается 40% из 80 млн Га земли, а фермерские хозяйства обрабатывают уже 29% всех посевных площадей, ежегодно увеличивая свою долю. «Вклад наших фермеров в производство всей сельхозпродукции – 25%», - подчеркнул Станкевич.

По его словам, в трудном по погодным условиям 2018 году крестьянские хозяйства произвели почти 33 млн тонн зерна, что составляет около 30% всего общероссийского сбора. Высокие темпы и в животноводстве: за последнее десятилетие в 2 раза увеличилось поголовье коров, а птицы – в 2,3 раза, овец и коз – почти в 1,5 раза.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью