Игорь Кузин: переработка сельхозпродукции остается малопривлекательной для инвесторов

Источник: The DairyNews
Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Игорь Кузин в ходе конференции "Агрохолдинги России-2017", в текущем году Минсельхозом согласовано субсидирование льготных инвестиционных кредитов на сумму кредитных ресурсов 503,8 млрд. рублей с расчетным объемом субсидий 6,7 млрд. рублей в 2017 году и 33,2 млрд. рублей в 2018 году, передает The DairyNews с мероприятия.
Структура инвестиционного кредитования АПК в текущем году, как сообщил замминистра, разделилась следующим образом: 30% приходится на животноводство без учета мясного и молочного скотоводства, 24% на тепличное растениеводство, 16% на растениеводство, 15% на молочное скотоводство, 14% на переработку продукции животноводства и растениеводства, 1% на мясное скотоводство.

"В условиях отсутствия ограничений в 2017 году по направлениям инвестирования, основной объем инвестиций оказался направлен на развитие производства сельхозпродукции. При этом развитие переработки оставалось малопривлекательным для инвесторов", - подчеркнул Игорь Кузин.

Ранее сообщалось, что по данным Минсельхоза РФ в этом году новая система кредитования АПК позволила привлечь в отрасль более 700 млрд руб. кредитов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью