Игорь Гердт: Посевные площади в Хакасии нужно увеличивать

Источник: 19rus.info
В Хакасии особое внимание уделено сохранению и увеличению структуры посевных площадей.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Гердт провел совещание с руководителями районных сельхозуправлений. Среди главных вопросов – прохождение зимовки, санитарное состояние подворий, ведении электронных похозяйственных книг и подготовка к посевной-2017.

- Нужно увеличивать площади, это даст нам прирост, как по зерновым, так и по кормовым культурам. Необходимо в тесном взаимодействии с муниципальным управлением вовлекать в оборот неиспользуемые участки земель, - заявил Игорь Гердт.

Подробно обсуждались вопросы по снижению молочной продуктивности в республике и методы устранения проблемы. Главными факторами названы закрытие в Хакасии в последние годы четырех хозяйств, занимавшихся производством молока, и общее ослабление дойного стада после тяжелой зимовки 2015 года. Сотрудники министерства до середины марты будут объезжать проблемные хозяйства, чтобы на месте рассмотреть варианты повышения продуктивности.

Также руководителям сельхозуправлений отдано распоряжение о своевременной подготовке заявок на семенной материал и создании оперативных штабов на посевную кампанию.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью