Игорь Елисеенко: Новосибирская область должна привлекать инвесторов в переработку молока

Источник: The DairyNews
Игорь Елисеенко, председатель правления Союзмолоко.Сибирь, генеральный директор холдинга «МолСиб» в комментарии The DairyNews отметил, что региону не хватает мощностей по переработке молока. Сделав рынок интересны для переработчиков, Новосибирская область, по словам эксперта, имеет все шансы выйти в передовики производства молочной продукции на общероссийском уровне.
Игорь Елисеенко: Новосибирская область должна привлекать инвесторов в переработку молока

В настоящее время территория Новосибирской области (и Алтайского края) имеет статус "благополучная до признания МЭБ без вакцинации по ящуру". Вместе с тем 52 субъекта РФ вошли в признанную МЭЖБ зону, благополучную по ящуру без вакцинации, и имеют более высокий статус эпизоотической безопасности. Это накладывает ограничения на перемещение в эту зону подконтрольных товаров, в том числе сырого молока, сообщил накануне журнал "Председатель". В статье подчеркивалось, что усиление мер по борьбе с ящуром еще больше усложнило ситуацию со сбытом сырья.

Пока хозяйствам региона запрещено вывозить молоко (если оно не пастеризованное) в более благополучные регионы, в частности в Кемеровскую и в Томскую области.  

"Ситуация с нехваткой перерабатывающих мощностей осложнилась в регионе после прихода транснациональных компаний. К примеру, в Новосибирске было 3 крупных завода, 1 за ненадобностью закрыли.  Позднее один завод купил Вимм-Билль-Данн, вошедший в состав Pepsico, затем Danone закрыл свой завод в Новосибирске. Французская Danone объяснила свое решение необходимостью оптимизировать мощности и тем, что переведет всех поставщиков в Кемерово на обновленную площадку. Однако компания приобретала 180-200 тонн молока в сутки несколько лет и затем перестала. У молочного завода Pepsico в области мощность 600 тонн переработки молока в сутки, сейчас предприятие производит всего 65 тонн готовой продукции в день. Новосибирская область сегодня зависима от транснациональных компаний", - подчеркнул Игорь Елисеенко. 

В регионе остается "Ирмень" - самый крупный сельхозпроизводитель, перерабатывающий свое молоко - мощности по переработке их завода - около 100-120 тонн в сутки, отметил эксперт. Данное предприятие снабжает весь Новосибирск качественным питьевым молоком, держит марку и рынок.

"В тоже время "Вимм-Билль-Данн" даже молоко в бутылке везет из Омска. Я считаю, что область должна привлекать инвесторов. Ситуация пока обратная. Уходят налогоплательщики из области, власти никак не реагируют. Тот же "Вимм-Билль-Данн" филиал "Сибирское молоко" уменьшает объемы закупки молока, не инвестирует в это направление, вместо этого закладывая производства по выпуску чипсов. А в марте "Сибирское молоко" запустило производство соков стоимостью $2,8 млн. Являясь филиалом, предприятие платит налоги в Москву, а не в регион", - отметил Игорь Елисеенко.

По данным Центра изучения молочного рынка (DIA) производство молока в Новосибирской области в 2019 году составило более 623 тыс. тонн. Объем переработки в аналогичный период- 325,5 тыс. тонн.

"Области необходимо развивать собственную переработку, и если появляются проекты, - цепляться за них, предоставлять льготы, помогать с очистными сооружениями. Новосибирская область имеет большие перспективы - сделайте программу поддержки инвестиций в переработку молока, пойдут переработчики, которые подтянут производителей молока, будет расти село", - заключил Игорь Елисеенко.

Ранее мы писали о проблемах Алтайского края, где производители не могут продать продукции почти на 5 млрд. рублей.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью