Игорь Додон: с 2016 года объемы экспорта молдавской продукции в РФ прибавляют 10-20%, но ограничения по-прежнему действуют

Источник: The DairyNews
Об этом заявил Президент республики Молдова в рамках пресс-конференции в Москве, передает The DairyNews.

– С 2013-2014 года экспорт молдавской продукции в РФ до 2016 года упал в два раза. После 2016 мы начали заниматься этим вопросом, каждый год по 10-20% объемы торговли увеличиваются. Но ограничения остались. И качественные, и количественные. Не все молдавские производители могут поставлять свои товары на российский рынок. А для тех, которые могут, действуют таможенные пошлины, которые делают товары менее конкурентоспособными, – рассказал Додон.

Президент добавил, что несмотря на это, молдавской стороне удалось увеличить объемы поставок по некоторым товарным позициям.

– Я выступал за временную отмену пошлин по некоторым товарам. Конечно, мы бы хотели вернуться к принципам свободной торговли, действующим до соглашения. Но для этого нужны переговоры на уровне правительств, а правительство Молдовы последние полтора года ввело ограничения на поездки в Россию для молдавских чиновников, диалога с Россией нет, – рассказал Игорь Додон.

Первый контакт, по словам Президента Молдовы, в скором времени состоится, представители МИДа Молдовы приедут на консультацию в Россию. Додон заметил, что это первый случай с марта 2017 года.

– После подписания соглашения об ассоциации с ЕС и подписания соглашения о свободной торговле с ЕС, Российская Федерация вышла из свободной торговли и внесла некоторые ограничения поставок молдавских товаров на российский рынок, приводя аргументы, с которыми я был согласен и тогда, и сегодня. Я считаю, что надо было принимать во внимание интересы молдавских производителей. Рынок открыли и европейские товары хлынули на рынок республики Молдова, – заключил Игорь Додон.

 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью