IGC повысил оценку мирового производства зерна на 1 млн. тонн

Источник: kazakh-zerno.kz
Эксперты Международного Совета по Зерну (IGC) в своем ноябрьском отчете повысили прогноз мирового производства зерна на 2012-13 МГ на 1 млн. тонн, передает ИА “Казах-Зерно”.    
По мнению аналитиков, мировое производство зерновых культур вырастет, по сравнению с ноябрьскими оценками на 1 млн. тонн, и достигнет 1762 млн. тонн. В основном это связано с окончанием уборки зерновых культур в ряде стран. Однако в основном прогнозы были оставлены без изменений. Напомним, в 2011-12 сезоне производство зерна в мире, согласно оценке IGC, составило 1850 млн. тонн. 

Общий объем производства зерна в мире снизится на 5%, по сравнению с прошлым годом. 

В рассматриваемый период мировое потребление зерновых снизится впервые за 14 лет. Тем не менее, запасы, как предсказывают аналитики, сократятся на 45 млн. тонн, по сравнению с показателями прошлого сезона, до 324 млн. тонн. В прошлом месяце резервы оценивались в 328 млн. тонн. 

Напомним, к концу прошлого МГ зерновые резервы зафиксировались на уровне 369 млн. тонн. Запасы в крупнейших странах-экспортерах будут еще более низкими и окажутся минимальными за последние 17 лет. 

Объемы мировой торговли зерном, согласно ноябрьской оценке специалистов IGC, снизятся на 17 млн. тонн по сравнению с прошлым годом, до 253 млн. тонн. Месяцем ранее объем торговли зерном в мире прогнозировался на уровне 249 млн. тонн. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью