В топ-10 мировых производителей молока "ЭкоНива" занимает шестое место

Источник: The DairyNews
Эксперты IFCN составили рейтинги ТОП-10 крупнейших компаний-производителей молока в мире по поголовью коров и объему производства молока. Крупнейшие молочные фермы расположены в Китае и Саудовской Аравии, а также в России и США. Половина компаний из ТОП-10 расположены в Китае, пишет The DairyNews со ссылкой на данные Центра изучения молочного рынка (DIA).
В топ-10 мировых производителей молока "ЭкоНива" занимает шестое место

На долю ТОП-10 приходится 1,1% производства молока в мире по данным за 2018 год. Производственные показатели компаний указаны за 2018 и частично за 2019 год. ЭкоНива-АПК Холдинг вошла в ТОП-10 крупнейших производителей молока в мире, заняв шестое место по производству молока и седьмое место по поголовью коров. 

В рейтинге представлены предварительные данные компании за 2019 год. ЭкоНива на сегодняшний день крупнейший производитель молока в Европе и компания с самыми быстрыми темпами роста производства в ТОП-10. В 2020 году ЭкоНива планирует выйти на показатель производства 1 млн тонн в год. 

Лидером ТОП-10 по производству молока стала компания Almarai из Саудовской Аравии. Производство молока Almarai составляет 1,47 млн тонн в год, что сравнимо с объемом производства молока в таких странах, как Индонезия или Норвегия, поголовье коров компании достигает 100 тыс. 

Лидер по поголовью коров -китайская компания Modern Dairy (134 315 голов), в состав которой входят 26 подразделений, расположенных в семи провинциях Китая. Многие крупные китайские фермы принадлежат таким компаниям как Mengnui и Yili или находятся в стратегическом партнерстве с этими переработчиками. 

Отличительная особенность американских лидеров из ТОП-10 в том, что эти компании выросли до нынешних масштабов из семейных ферм.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью