IFC запускает новый проект для производителей молока Украины

Источник: agropolit.com
Международная финансовая корпорация (IFC) запускает новый проект для такого подсектора сельского хозяйства, как молочка. Об этом рассказала глава представительства Международной финансовой корпорации IFC в Украине Елена Волошина.

По информации Волошиной, IFC входит в новый для себя подсектор сельского хозяйства - молочный.

«Проект одобрен и будет представлен в целом в течение месяца. Долгие годы этот сектор страдал, поэтому сегодня приятно видеть потенциал. Ранее в этот сектор был «неприхотлив» потребитель. Россия забирала всю продукцию, которую только могла. Теперь этот рынок для нас закрыт, а наши производители ищут новые рынки, поэтому нужны новые стандарты», - рассказала она.

По словам главы представительства IFC в Украине, сотрудничество будет налажено и с корпоратива.

«Устроим тренинги и консультации. И они будут доступны и кооперативам, и малым фермерам, и крупным производителям», - пояснила эксперт.

Напомним, что согласно новому ДСТУ в Украине должны остаться три сорта молока экстра, высший и первый. Такие требования указаны в соответствующем договоре с ЕС. В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины отложили введение этой нормы до 1 июля 2018 года. Ассоциация животноводов Украина предлагает еще на год разрешить продавать домашнюю молочную продукцию.

«На все можно смотреть с позиции «стакан наполовину пуст или полная». Я - оптимист, поэтому стараюсь видеть скорее opportunity, чем lost (возможность, чем потерю)», - сказала Елена Волошина.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью