IFC запускает консультативную программу для молочных кооперативов

Источник: agroportal.ua
Международная финансовая корпорация (IFC), член Группы Всемирного банка, объявляет о начале новой консультативной программы, направленной на модернизацию молочной отрасли в Украине, в рамках более масштабной деятельности по ускорению экономического роста страны в целом.

Как говорится в сообщении организации, этот пятилетний проект, который будет реализовываться в партнерстве с правительством Австрии, поможет 40 тысячам малых и средних фермеров получить доступ к финансированию, увеличить производство, уменьшить выбросы парниковых газов и выйти на экспортные рынки. Программа будет поддерживать развитие молочных кооперативов и помогать фермерам вводить стабильные и экологические методы производства сельхозпродукции, которые будут соответствовать международным требованиям.

«Украина имеет потенциал стать производителем высококачественного молока при низкой себестоимости производства. Наша новая консультативная программа поможет привлечь в сектор соответствующую экспертизу, умения и технологии, и, как следствие, способствовать частным инвестициям, реализовать потенциал сектора и поможет стране стать глобальным игроком в производстве молочной продукции», — сказал глава регионального офиса IFC в Украине, Молдове и Беларуси Джейсон Пеллмар.

Инвестиции в модернизацию, рост и эффективность отрасли дадут Украине возможность удвоить объемы производства молока до 2030 г., отметил он. Программа направлена на стимулирование развития украинской молочной промышленности. Производство молока снизилось на 3% в 2017 году после 4-процентного падения в 2016. По официальным данным Украина производит около 10 млн т сырого молока в год.

В долгосрочной перспективе IFC надеется, что эта инициатива будет способствовать привлечению новых инвестиций в отрасль. Увеличение производства на 1 млн т может создать дополнительные инвестиционные возможности, которые оцениваются примерно в $1 млрд.

К 2019 году команда консультативных услуг IFC разработает, испытает и проверит на практике конкурентоспособность и экологичность бизнес-моделей молочного производства на базе пилотных хозяйств разных размеров — от небольших семейных хозяйств и кооперативов до крупных аграрных холдингов. Она также будет работать с переработчиками молока и банками с целью модернизации цепей поставок. Ожидается, что начиная с 2020 года этот проект будет развернут на общегосударственный уровень.

Справка: IFC является одним из ведущих инвесторов в аграрный сектор Украины, сумма ее инвестиций в проекты поддержки превысила $1 млрд. IFC поддерживает инновации в секторе и помогает производителям сельхозпродукции выйти на новые экспортные рынки.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью