IDF: общая статистика молочного производства РФ не показывает прорыва

Источник: The DairyNews
Россия по-прежнему вынуждена стремиться к повышению качества молочного производства, более того, общая статистика не показывает никаких «прорывных» результатов, но структура этих статистических данных сильно изменилась, отмечают аналитики IDF (Международной молочной федерации). Эксперты представители оценку рынка в ходе Всемирного молочного саммита в Южной Корее, пишет The DairyNews.
The DairyNews изучило ежегодный бюллетень IDF о ситуации в мировой молочной отрасли.

Как отмечают эксперты федерации, молочная промышленность России долгое время находилась в стагнации и значительной зависимости от импорта. Тем не менее, ситуация коренным образом изменилась в результате продовольственного эмбарго - отечественные товары начали занимать полки.

В частности, доля производства молока в ЛПХ уменьшается, а рост производства в категории фермеров и крупных холдингов увеличивается. Объем производства товарного молока растет.

Что касается готовых молочных продуктов, то в России растет производство почти всех видов готовых молочных продуктов. Потребительский спрос остается основным фактором экономического роста и роста производства.

- К сожалению, из-за финансового кризиса спрос на молочные продукты снижается, к концу 2017 года он составлял 233 кг в пересчете на сырое молоко на душу населения в год. Основным препятствием для экономического роста заводов и сохранением высоких закупочных цен на сырое молоко является доля крупных розничных сетей. Однако правительство Российской Федерации принимает ряд мер государственного контроля и поддержки производителей. Кроме того, правительство намерено ввести несколько мер, которые будут стимулировать рост спроса на молочные продукты, а также поддержку экспорта, что является одной из основных мер по укреплению экономики АПК. Сегодня многие российские бренды могут конкурировать по качеству с европейскими брендами, - говорится в бюллетене IDF
По оценке IDF, потребление молока в РФ составляет порядка 34,1 кг в год на душу населения, сыра - 5,6 кг, масла - 2,2 кг.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью