IDF: на топ-10 стран-экспортеров приходится более 92% мировой торговли молочными жирами

Источник: The DairyNews
По оценкам экспертов IDF (Международной молочной федерации), на 10 ведущих стран-экспортеров в мире приходится более 92% от общего объема торговли молочными жирами и маслом, пишет The DairyNews.
Мировое производство молочных жиров характеризуется высокой степенью концентрации, пишут аналитики.

Несмотря на снижение экспортных поставок молочных жиров в 2015 году на 1,6%, Новая Зеландия остается ключевым игроком данного рынка, с доминирующей долей от общего объема экспорта в 55%. Второе место занимает Евросоюз, с долей экспортного рынка по данному сегменту в 17,1%. На третьем месте находится Беларусь, с долей в 8,3%.



Отметим, что Австралия, США и Аргентина серьезно уменьшили экспорт молочных жиров в 2015 году – на 19,3%, 68,1%, 35,6% соответственно.

Впечатляющий рост экспортных поставок молочных жиров (25,5%) в 2015 году показала Мексика – нарастив их до 9,3 тыс. тонн.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью