ИБР: Россия является быстрорастущим рынком халяльной продукции

Источник: ria.ru
Исламский банк развития (ИБР), который на прошлой неделе подписал меморандум о взаимопонимании с Центробанком России (ЦБ), будет способствовать развитию халяльной индустрии в России, заявил представитель финансовой организации Яхья Алим Рехман.

На прошлой неделе в Казани ИБР подписал меморандумы о взаимопонимании, помимо ЦБ, с Внешэкономбанком (ВЭБ) и Сбербанком России. Глава ВЭБ Сершей Горьков сообщил, что совместные инвестиции ВЭБ и ИБР в ближайшей перспективе могут составить 3-5 миллиардов долларов. Пилотная сделка примерно на 100 миллионов долларов планируется на осень.

"Учитывая размер Российской Федерации и рост ее мусульманского населения, все указывает на рост халяльной индустрии в стране. Россия является быстрорастущим рынком халяля", — сказал Рехман на открытии выставки халяльной индустрии Moscow Halal Expo, которая проходит в Москве.

Он считает, что подписанные в Казани документы поспособствуют развитию отрасли в России и банк "предоставит всяческие содействие ее развитию". Также представитель ИБР привел экспертные данные, согласно которым общий объем халяльной отрасли составляет 2 триллиона долларов и будет далее только расти. При этом он указал на проблемы халяльного рынка, который требует "законодательной защиты", "повышения ценности отрасли", появления в ней новых брендов, а также "межрегиональной и межинтернациональной координации".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью