И соревнование, и учёба

Источник: tyumedia.ru
В ЗАО «Лесной» прошёл окружной конкурс профмастерства среди операторов машинного доения.

Победитель прошлогоднего соревнования операторов Ольга Мацкевич из ЗАО «Лесной» под аплодисменты собравшихся подняла флаг очередного состязания доярок.

На конкурс приехали 11 операторов из восьми хозяйств округа. Кто-то уже в по-добных конкурсах участвовал, поэтому волнения у них не заметны. Но есть и новички, для которых это, конечно, огромный стресс, но каждая из участниц не теряет надежды на победу…

Начальник отдела животноводства комитета по сельскому хозяйству Михаил Старостин даёт команду к началу соревнования… Загудел компрессор, операторы разошлись по местам, жюри приступило к оформлению документов.

Помещение, где проходит конкурс, недавно было побелено, поэтому здесь чисто и светло.

Как сказал директор предприятия Юрий Бородин, к животноводству в их хозяйстве особое внимание. Все базы отремонтированы, построен современный кормоцех. Средняя продуктивность коров в «Лесном» достигла 8120 килограммов молока. Это один из самых высоких показателей в области.

Правда, проблемой в хозяйстве остаётся отсутствие асфальта на территории фермы, поэтому при раздаче кормов с колёс трактора на кормовой стол животных попадает земля. Лесновцы обратились к губернатору области с просьбой помочь в благоустройстве подъездных путей к территории фермы, и глава области обещал решить эту проблему. По мнению Юрия Александровича, это послужит новым стимулом работать ещё лучше…

Время летит быстро. Завершились состязания операторов. И вот итоги. Жюри единогласно признало победителем окружного конкурса оператора машинного доения из ЗАО «Лесной» Ольгу Мацкевич. Совсем чуть-чуть уступила ей коллега из ЗАО «Тобол» Александра Перевалова. Карлыган Спиридонова из ООО «Возрождение» поднялась на третью ступеньку пьедестала.

В разговоре со мной Александра Перевалова, новичок конкурса, сказала, что ей важно было увидеть, как работают коллеги из других хозяйств: «Это не только соревнование, но и обмен опытом, учёба. И я рада, что знаю и умею не меньше других».

После подведения итогов конкурса члены жюри обратились к руководителям шести сельхозпредприятий с предложением повысить классность участникам нынешнего соревнования.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью