И поднимая эту кружку молока...

Источник: vdvsn.ru
Сельхозпроизводители и работники перерабатывающей промышленности только что отметили свой профессиональный праздник.

К счастью, нам есть кого поздравлять: на территории города работают несколько местных производителей, чья продукция наверняка есть на столе каждого северодвинца.

Мои московские и питерские друзья, приезжая в гости, всегда налегают на нашу «молочку» и с завистью говорят о том, как нам повезло. Дома им зачастую приходится покупать ультрапастеризованное молоко длительного хранения, другое найти сложно, а нам, чтобы купить вкусное молоко и хорошую сметану, достаточно дойти до ближайшего магазина.

«Вечёрка» решила сегодня не ограничиваться простым поздравлением наших молочников, а выяснить поподробнее, что за молоко пьют северодвинцы.

- Предприятие «Северодвинск-Молоко» в сутки перерабатывает около пятидесяти тонн сырого молока, - рассказывает заместитель генерального директора Сергей Баранов. - Выпускаем пастеризованное молоко, кефир, сметану, «Снежок», йогурты, сливочное масло, творог, мороженое. Кстати, северодвинский молзавод — единственный в регионе, выпускающий мороженое.

Весь процесс переработки молока у нас автоматизирован, а контроль осуществляется при помощи компьютера с записью всех параметров производства. Контроль за качеством на предприятии жёсткий, у нас две своих лаборатории — химическая и микробиологическая, специалисты проверяют и готовую продукцию, и, разумеется, сырьё. Сегодня мы работаем с такими хозяйствами, как Агропромышленная компания «Любовское», СПК «Холмогорский племзавод», ООО «Агрофирма «Судромская», СПК «Племзавод Кехта», ООО «Пежма», ООО «Шеговары». Молоко у них хорошее, вкусное, работой с ними мы довольны. Если необходимо, мы им помогаем, а они нас не подводят. С удовольствием поздравляем коллег с Днём работников сельского хозяйства.

От знаменитых холмогорок

Около 10 тонн сырого молока ежедневно в Северодвинск привозят из Холмогор. Холмогорскому племзаводу в прошлом году исполнилось 85 лет, и в свои 86 это активно развивающееся предприятие. По итогам 2016 года предприятие планирует выйти на показатель около 6600 килограммов молока на одну фуражную корову, а их сегодня в племзаводе 650. Ещё три года назад в среднем коровы давали около 5000 килограммов молока в год. Сейчас на предприятии есть такие рекордсменки, как Транжирка, Хафсита, Сильная, Усадьба, каждая из которых даёт по 10000 килограммов молока в год!

- В последние два года изменилась ценовая политика — переработчики стали давать хорошую для производителя цену, закрыты рынки по сухому молоку, закрыты рынки импортного сырья — молока, всё это даёт нам новый шанс для развития своего производства, и этим нельзя не воспользоваться, все наши усилия сейчас направлены на увеличение уровня производства молока, повышение его качества,  - рассказывает руководитель Холмогорского племзавода Наталья Худякова. - С начала 2014 года мы всё свое молоко поставляем в Северодвинск. «Северодвинск-Молоко» рассчитывается с нами без задержек, так что мы получили возможность своевременно закупать всё, что нам необходимо. Мы увеличили кормление своих животных, и получился такой хороший прирост молока. Дал результат и ряд внутренних мероприятий, которые провели: мы вошли в программу по реконструкции животноводческих объектов, получили федеральные деньги, реконструировали помещения. Мы серьёзно работаем над качеством, ведь переработчики сегодня принимают только молоко высшего и первого сорта и, только соблюдая все технологии доения, можно получить качественное сырье.

На Холмогорском племзаводе (родоначальнике холмогорской породы коров) все животные племенные, имеют родословную до четвёртого поколения. Процесс дойки здесь, конечно же, автоматизирован, за состоянием стада постоянно следит врач, а кормят коров чётко в соответствии с рекомендациями зоотехника, который разрабатывает отдельный рацион питания для каждой группы животных.

На сегодняшний день Холмогорский племзавод — это комплекс на 400 голов и две фермы на 200 голов каждая. Одну из старых ферм в ближайшее время заменит новая. Племзавод и «Северодвинск-Молоко» создали совместное предприятие и будут строить новую животноводческую ферму. Проект уже разработан и прошёл госэкспертизу, так что в ближайшее время можно будет начинать строительство.

Высокоудойная корова - счастливая корова

Агрофирма «Судромская» тоже поставщик молока с большой историей - сначала был колхоз, совхоз, теперь вот агрофирма. С Северодвинским молзаводом это предприятие работает уже около 18 лет. Сказать, что это давние партнёры, - это даже мало. В своё время агрофирма брала банковский кредит, а в качестве обеспечения кредита выступала собственность  Северодвинского молочного завода — были заложены его здания. Кредит уже давно выплачен, и агрофирма вовсю развивается. Сегодня поголовье в 780 голов позволяет предприятию производить около 11 тонн молока в сутки.

Судромская агрофирма в 2006 году стала участником нацпроекта, смогла провести реконструкцию и модернизацию своих ферм, в 2008 году был построен новый телятник, в 2012 году запустили новую ферму на 200 голов. Постоянно закупается новая техника, совершенствуются технологии, обучается персонал. На агрофирме много работают над качеством молока, поскольку рынок молока и мяса требует выпуска качественной продукции, отмечает директор Александр Бородулин.

Для коров в Судроме стараются создать комфортные условия, ведь счастливая корова даёт больше молока. Разумеется, на ферме чисто — навозоудаление производится автоматически, установлена и вентиляция. Думают здесь также о таких вещах, как комфортное освещение для животных, покупают современные лампы и даже специальные устройства установили, к которым коровы могут подойти и при желании почесать бока и спину.

Корма — это отдельная тема. Судромская агрофирма, как и другие поставщики молока в Северодвинск, сенаж для своих животных заготавливает самостоятельно, так надёжнее, контролируется качество. Но в Судроме пошли ещё дальше, теперь здесь будут самостоятельно готовить и комбикорма. Только что на агрофирму пришёл из Вологды передвижной комбикормовый завод, предприятие уже закупило зерно, ячмень, кукурузу, жмых, горох, и начинается производство.

Выше высшего

У ещё одного крупного поставщика молока в Северодвинск - ООО «Пежма» сегодня 500 дойных коров. Молока в среднем они дают 11000 литров в сутки.

За счёт проведённой модернизации предприятию удалось добиться очень высокого качества. Есть ГОСТ, который определяет показатели молока высшего сорта. ООО «Пежма» удаётся поставлять северодвинцам молоко, параметры у которого даже выше, чем у гостовского высшего. Добиться этого удалось за счёт внедрения новых технологий.

Молоко прямо от коровы попадает в закрытые холодильники на всех агрофирмах, но в Пежме оно начинается охлаждаться уже по пути до ёмкости, по-научному это называется «охлаждение молока в потоке». Наше предприятие «Северодвинск-Молоко» и в этом случае финансово помогало поставщику молока с модернизацией.

Процесс доения здесь давно автоматизирован, так что задача современной доярки — подготовить корову к дойке: обтереть соски одноразовой салфеткой, провести массаж вымени и, собственно, надеть аппараты. После дойки доярка обрабатывает соски дезинфицирующим раствором.

Сейчас для коров из Пежмы разработано восемь рационов, зоотехник определил их для каждой группы животных в зависимости от суточного надоя, так что каждая корова получает именно тот набор и то количество кормов, которые необходимы именно ей.

К заготовке кормов предъявляются особые требования, их теперь стараются заготавливать в Пежме как можно раньше — в июне, поскольку уже не только наука, но и жизнь доказала, что именно такие корма имеют самое высокое качество. Всё для того, чтобы и мы смогли поить своих детей только самым вкусным и полезным молоком.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью