И.о. премьера Киргизии просит снять запрет на поставки молока в Казахстан

Источник: РИА-Новости
Исполняющий обязанности премьер-министра Киргизии Омурбек Бабанов в телефонном разговоре в понедельник лично попросил главу кабмина Казахстана Карима Масимова о снятии ранее введенного запрета на экспорт готовой молочной продукции из Киргизии, сообщил  представитель пресс-службы киргизского кабмина.
Исполняющий обязанности премьер-министра Киргизии Омурбек Бабанов в телефонном разговоре в понедельник лично попросил главу кабмина Казахстана Карима Масимова о снятии ранее введенного запрета на экспорт готовой молочной продукции из Киргизии, сообщил  представитель пресс-службы киргизского кабмина.

 Около двух месяцев назад, во время вспышки ящура в Киргизии, Казахстан ввел запрет на ввоз молока из соседней республики. Вспышку заболевания удалось погасить, и в настоящий момент, по данным Минсельхоза Киргизии, в республике эпизоотическая ситуация остается спокойной. По данным киргизского правительства, из-за запрета ввоза молочной продукции в Казахстан, киргизские производители несут существенные экономические потери, у них скопился большой объем готовой продукции. Кроме того, из-за снижения приема молока убытки несет сельское население республики. 

 "Главы правительств обсудили вопрос снятия ранее введенного запрета на экспорт готовой молочной продукции. Премьер-министр Казахстана Карим Масимов заверил, что даст соответствующее поручение министерству сельского хозяйства Казахстана рассмотреть возможность положительного решения данного вопроса", - сообщил собеседник агентства.
 Ранее Омурбек Бабанов провел совещание правительства по данному вопросу где поручил Госветеринарии "более активно работать над проблемами запрета ввоза киргизских товаров". 

 "Ветеринарная служба должна активнее работать со своими коллегами. Нужно самим показывать, что у нас стабильная эпизоотическая ситуация, и все проблемы с заболеванием животных ликвидированы. Не нужно просто ждать, когда они сами приедут и все сделают, а нужно ехать и добиваться снятия ограничений", - подчеркнул он. 

 Кроме того, в ходе состоявшегося телефонного разговора Омурбек Бабанов выразил благодарность казахстанской стороне в связи с заключенным ранее взаимовыгодным соглашением по поставкам газа из Казахстана в Киргизию, снимающим дефицит "голубого топлива" в республике в отопительный сезон.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью