И.о. губернатора Ивановской области: задача по удвоению производства молока в регионе амбициозная, но абсолютно реалистичная

Источник: The DairyNews
Задачу по удвоению производства молока в регионе в ближайшие пять-семь лет поставил временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский. Сегодня в правительстве области под председательством главы региона прошло совещание по вопросу развития молочного животноводства в Ивановской области, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

«В сельском хозяйстве региона не так много точек роста, которые очевидны, и молочное животноводство - одна из них. Здесь можно добиться результата. Считаю, что нужно поставить цель – удвоить производство молока», - отметил врио губернатора. Станислав Воскресенский подчеркнул, что поставлена амбициозная, но абсолютно реалистичная задача, которая требует принятия системных мер. В их числе - создание благоприятных условий для инвестиций в отрасль. «Это не только финансовые ресурсы,  но и административная поддержка, работа с земельным фондом, развитие социальной инфраструктуры на селе», - уточнил врио губернатора. Также в числе первоочередных задач - развитие перерабатывающего сектора,  продвижение региональных молочных продуктов внутри области и за ее пределы, развитие малых форм хозяйствования и кооперации. Станислав Воскресенский особо подчеркнул, что развитие сельского хозяйства – не просто экономический вопрос, но и вопрос социального климата в Ивановской области.

Глава региона напомнил, что в конце прошлого года принято решение об увеличении в полтора раза господдержки сельского хозяйства из регионального бюджета до 150 млн рублей.

В ходе совещания глава региона поручил профильному департаменту совместно с отраслевыми структурами подготовить программу развития молочного животноводства в Ивановской области – четкий план действий со сроками исполнения и ответственными. Станислав Воскресенский поставил задачу максимально задействовать средства федерального бюджета. «Кроме того, очень важно привлекать институты развития, и надо учиться пользоваться этими инструментами», - добавил глава региона.

Член правительства – директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов озвучил основные показатели, а также проблемы развития молочного сектора. В 2017 году валовое производство молока в хозяйствах всех категорий составило 163,4 тыс. тонн, что на 5,4 тыс. тонн (или на 3,4%) больше уровня 2016 года. Кроме того, растет продуктивность молочного стада: средний надой молока в хозяйствах всех категорий достиг почти 5,7 тыс. кг на корову, что на 235 кг выше уровня 2016 года, продуктивность коров в племенных хозяйствах – более 6,8 тыс. кг молока. Вместе с тем Денис Черкесов обозначил имеющиеся резервы и системные вопросы, в том числе незначительный объем кредитования в отрасли, недостаточную активность в привлечении федеральных средств, низкие по сравнению с соседними регионами закупочные цены на молоко, а также низкую представленность местной продукции на прилавках торговых сетей. Руководитель департамента обозначил восемь инвестпроектов в молочном животноводстве, находящихся на разных стадиях реализации. СПК «Племенной завод имени Дзержинского», племзаводы «Ленинский путь», «Заря» и другие намерены инвестировать почти 2 млрд рублей, что даст ежегодный дополнительный объем в производстве молока почти 41 тыс. тонн. Есть резервы и в увеличении продуктивности молочного стада: за последние пять лет она в регионе выросла на 1,5 тыс. кг на корову, увеличение еще на полторы тысячи даст прибавку в 45 тыс. тонн при имеющемся поголовье, отметил Денис Черкесов.

Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко в свою очередь заявил, что рост объема поддержки сельского хозяйства, который демонстрирует Ивановская область, является хорошим конкурентным преимуществом и сигналом для инвесторов. «Поставленная задача по удвоению производства молока – амбициозная заявка. Но Ивановская область с точки зрения своих условий наиболее привлекательна для развития молочного животноводства, у региона есть большой потенциал», - отметил Андрей Даниленко.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью