И. о. директора филиала Якутской государственной сельхозакадемии задержан по подозрению во взятке

Источник: ria.ru
Сотрудники УФСБ по Якутии задержали за получение взятки исполняющего обязанности директора филиала Якутской государственной сельхозакадемии, возбуждено уголовное дело, сообщает старший помощник руководителя СУ СК по республике Надежда Дворецкая.

Подозреваемый Андрей Попов в 2017 году занимал должность заместителя министра образования и науки Якутии​​​.

По данным СК, 20 февраля и 7 марта и.о. директора Октемского филиала сельхозакадемии получил от руководителя коммерческой структуры взятку за заключение договоров возмездного оказания услуг. Общую сумму денег обещают установить в ходе следствия.

"Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении и.о. директора Октемского филиала федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования "Якутская государственная сельскохозяйственная академия" по признакам преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере)", - рассказала Дворецкая.

Как отметили в следкоме, факты получения взяток задокументированы сотрудниками ФСБ при оперативно-розыскных мероприятиях. "Подозреваемый был задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения", - добавили в СУ СК.

Согласно данным сайта Якутской сельскохозяйственной академии, и.о. директора Октемского филиала является Андрей Попов. Он в 2017-2018 годах занимал должность заместителя министра образования и науки Якутии.

Сейчас в рамках уголовного дела проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью