Harvestlab

Источник: ИА DairyNews
Обеспечивает оперативные данные об урожайности и влажности
Harvestlab

HarvestLab предоставляет оперативные данные

Каждая операция уникальна, но в целом, собранный в течение нескольких дней силос обычно в течение всего года идет на корм скоту или на продажу.

Если учесть, что условия уборки никогда не совершенны, а качество корма после уборки или во время хранения не повышается, то эффективное управление и способность быстро и эффективно реагировать становятся первостепенными.

HarvestLab позволяет принимать обоснованные решения во время уборки урожая и хранения для обеспечения максимального качества силоса/кормов с момента сбора и до момента скармливания или продажи.

Дополнительная ценность обусловлена мгновенным получением данных о влажности и урожайности. Операторы могут делать следующее:

  • Быстро определить, достигла ли культура оптимальной для уборки влажности
  • Предотвратить простои, вызванные ожиданием результатов измерений влажности с использованием сушильных печей
  • Регулировать длину среза и дозировку инокулянтов
  • Оптимизировать плотность и ферментацию растительной массы для повышения качества силоса/корма
  • Регулировать скорость сбора в зависимости от вместимости хранилища
  • Разделить хранилища на сегменты в зависимости от содержания влаги
  • Сравнить урожайность гибридных сортов
  • Отслеживать культуры
  • Получать данные об объемах сухой массы

Функция HarvestLab позволяет на ходу получать данные об урожае и влажности при использовании совместно с системой Harvest Monitor. Эта постоянно обновляемая информация может быть записана и задокументирована при помощи Harvest Doc и GPS/GLONASS.

Расчет влажности

Основы измерения NIR

A.

Источник света

B.

Продукт

C.

Детектор

HarvestLab устанавливается в верхней части силосопровода и снимает точные показания влажности культуры. Датчик снимает показания с интервалом менее одной секунды, чтобы предоставить данные повышенной точности о состоянии собранной культуры во время работы кормоуборочного комбайна в поле. Точность для влажности составляет +/- 2%. Испытания проведены с использованием Deutsche Landwirtschafts Gesellschaftt (DLG) FOKUS Test 10-9.

При разработке функции HarvestLab компания John Deere сотрудничала с компанией Zeiss, мировым лидером в оптической промышленности. Для точного измерения влажности во время движения HarvestLab использует технологию работы с отражением ближнего инфракрасного спектра (NIR) – точно такую же технологию используют большинство лабораторий для анализа образцов силоса.

Источник света направляет луч непосредственно на культуру, когда она проходит через силосопровод. При передаче световой энергии она частично поглощается и отражается культурой.

Культура с высокой влажностью, как правило, поглощает больше света. С помощью данных об измеренном отражении и математических процессов датчик NIR получает данные влажности.

Преимущества ИК технологии:

  • Возможность осуществления высокоточного анализа даже при больших скоростях потока материала
  • Возможность проведения одновременного анализа нескольких составляющих на основании правильной калибровки
  • Неразрушающий метод (материал не подвергается никакому воздействию и не повреждается)
  • Калибровка на заводе (не требуется калибровка в поле)
  • Легкое управление и настройка

Zeiss является зарегистрированным в США товарным знаком компании Carl Zeiss AG Corporation.

Точные измерения в режиме реального времени во вермя работы

Дисплей GreenStar 3 2630 показывает измерение компонентов

Система определения состава раститетльной массы John Deere Constituent Sensing позволяет точно измерить содержание различных элементов в кукурузе – крахмала, протеина, кислотных детергентов (ADF) и нейтрально-детергентной клетчатки (NDF) – всего за несколько секунд. Датчик HarvestLab выполняет измерения с периодичностью 17 раз в секунду. Данная функция позволяет обеспечить постоянный сбор данных на всей площади поля. Все результаты поступают в процессе самой уборки, при этом у вас имеется возможность принять решение по выбору оптимального времени для уборки и определить состояние культуры. Кроме того, сельхозпроизводители и/или подрядные организации могут использовать данную систему для создания планов по выполнению работ и в процессе выставления счетов.

В процессе уборки можно постоянно контролировать качество заготавливаемых кормов и документировать данные. Это позволяет значительно ускорить принятие сложных решений по выбору очередности по сбору урожая (в зависимости от предпочтений клиента на тех или иных полях). Отслеживание объемов заготовленных кормов позволяет принимать осознанные решения о том, какую часть урожая следует использовать для приготовления силоса, а какую позже включить в кормовой рацион. На основании данных документирования об объемах заготовленных кормов можно делать прогнозы в отношении следующего сезона. При необходимости, можно принять решение об увеличении посевных площадей на следующий год с учетом индивидуальных обстоятельств и условий сельхозпроизводителя.

На основании данных по содержанию отдельных составляющих элементов, сельхозпроизводитель может судить об объемах заготовленной органической массы. Эти знания необходимы для поддержания плодородия и сохранения должного качества почвы. В соответствии с результатами можно скорректировать внесение удобрений. Кроме того, можно сбалансировать использование специальных удобрений в зависимости от потребностей того или иного сельхозпроизводителя, при этом сохраняется возможность управления затратами. Это позволяет получить прямую экономическую выгоду в результате сокращения расходов.

Стационарное применение обеспечивает ценность HarvestLab в течение всего года

Стационарный блок HarvestLab

HarvestLab обеспечивает эффективность и удобство после окончания дня или сезона уборки урожая благодаря двойной функции.

Датчик можно использовать не только на самоходном кормоуборочном комбайне John Deere для получения данных влажности, но также снять с машины и использовать в качестве стационарной лаборатории.

Дополнение HarvestLab стационарным комплектом позволяет производителям получать данные влажности свежих образцов в поле или засилосованных в хранилище. Точность измерения влажности находится в пределах +/-2 %. Ушли в прошлое те времена, когда приходилось гадать, поскольку теперь ключом к успеху является точная и своевременная информация!

Ежедневный анализ влажности обеспечивает надлежащий контроль над качеством силоса и нормами кормления. Подобные текущие проверки сложно выполнять при использовании других вариантов анализа. Датчик HarvestLab использует ту же технологию работы с ближним инфракрасным спектром (NIR), которую используют большинство лабораторий, но при этом результат получается быстрее, чем в лаборатории или с помощью измерителя производства фирмы Koster.

От производителей требуется быстрая реакция для нормирования питания в соответствии с изменением качества корма. Своевременное получение результатов обеспечивает надлежащий контроль над качеством силоса и нормирование питания, а также снижает риск для здоровья животных.

Унифицированные нормы кормления способствуют стабильному надою, и HarvestLab таким образом увеличивает рентабельность.

Стационарная лаборатория экономит время и деньги

Для всех операторов время – деньги, вне зависимости от того, чем они занимаются. HarvestLab и стационарный комплект для него обеспечивают экономию времени и денег при использовании их там, где необходимо выполнять анализ кормов. Например, для облегчения смешивания в зимнее время общее соотношение смеси (TMR) можно рассчитать в зернохранилище.

Другие традиционные методы проверки влажности силоса могут потребовать длительного времени. Производители могут потерять много времени при передаче образцов из хранилища на испытание в лабораторию, при взвешивании этих образцов, а затем при ожидании результатов теста, выполнение которого может занять несколько часов, дней или недель.

Во-первых, хранилища обычно располагаются вдали от места проведения тестов, а решение HarvestLab является полностью мобильным. В качестве источника питания может служить, например, гнездо прикуривателя; поэтому исследование образцов не обязательно проводить в здании с розетками с напряжением 220 В.

Во-вторых, отсутствуют требования к взвешиванию для образцов, проверяемых в HarvestLab. Благодаря тому, что не нужно взвешивать образец, достигается экономия времени.

И, наконец, данные влажности предоставляются оператору всего за несколько минут, а не часов или дней, поэтому обоснованные решения принимаются быстро и своевременно. Каждый пропущенный час, когда вы не знаете влажность образца, вне зависимости, получен он с поля или из хранилища, – это потеря прибыли.

Чтобы рассчитать, какую сумму можно сэкономить и превратить в прибыль с помощью датчика HarvestLab и стационарного комплекта, воспользуйтесь следующим методом расчета:

Удобство при стационарном использовании

Приложение для стационарного использования HarvestLab

Когда к HarvestLab подключен стационарный комплект HarvestLab, то вам предлагается практичное и простое в эксплуатации решение, работающее отдельно от кормоуборочного комбайна. Датчик снимается с самоходного кормоуборочного комбайна John Deere всего за несколько минут.

Подключение стационарного комплекта HarvestLab к системе HarvestLab осуществляется быстро. Этот блок подключается к настольному компьютеру или ноутбуку с помощью специального соединительного короба и кабеля Ethernet.

Вся необходимая настройка – установка связи между компьютером и системой HarvestLab – выполняется всего один раз. На сайте StellarSupport вы можете ознакомиться с инструкциями по настройке.

Как только между двумя устройствами установлена связь и произведена настройка, можно снимать и записывать показания влажности. Навигация - простая и наглядная.

Данные о влажности можно загрузить из системы HarvestLab и сохранить на компьютере с помощью USB сбоку соединительного короба.

Анализ кормового рациона с помощью анализа урожая в реальном времени

Непрерывный анализ силоса при необходимости

Лабораторное тестирование образцов

Система определение состава растительной массы John Deere Constituent Sensing позволяет повысить качество консервации силоса и снизить стоимость кормов за счет сокращения отходов и увеличения выхода полезной продукции в хозяйстве (за счет оптимизации производства молока, оздоровления скота и повышения энергетической ценности фуража).

Контроль качества силоса для расчета кормового рациона.

  • Качество фуража можно проверять ежемесячно, еженедельно, ежедневно или с другой периодичностью.
  • Можно оценивать не только процент сухого вещества в силосе, но и содержание крахмала, протеина, кислотного детергента (ADF) и нейтрально-детергентной клетчатки (NDF), сопоставляя эти показатели с изменениями удоев.
  • Можно увеличить точность смешивания рациона для оптимизации затрат.

Возможность постоянного контроля с помощью системы определения состава растительной массы John Deere Constituent Sensing и системы HarvestLab позволяет регулировать содержание клетчатки в рационе. Применение этих средств позволяет предотвратить нежелательное снижение жирности молока и субклинический ацидоз. Одновременно с мониторингом клетчатки можно контролировать содержание крахмала. Должное содержание крахмала необходимо поддерживать для надлежащей ферментации в рубце.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью