ГУСП «Комсомолец»: реальность и перспективы

Источник: skr.su
Вот уже скоро 60 лет как ГУСП «Комсомолец» ежедневно поставляет на столы сахалинцев молоко, мясо, картофель, капусту, морковь, свеклу, а в летний период – огурцы, помидоры, зелень...

За эти годы хозяйство переживало и взлеты, и падения. В 70 – 80-е годы прошлого столетия, когда совхозом руководил легендарный директор Владимир Павлович Гайдук, рентабельность сельхозпроизводства достигала фантастических показателей – до 45 проц.! Например, чистая прибыль по итогам 1987 года составила более 7 млн. рублей (а литр молока в то время в магазине стоил 20 копеек).

В лихие 90-е хозяйству пришлось нелегко. В этот период предприятие потеряло значительную часть активов в животноводстве, из 2700 голов дойных коров осталось 600, были ликвидированы животноводческие комплексы в отделениях «Березняки» и «Старорусское». В растениеводстве из оборота было выведено порядка 350 га посевных площадей картофеля…

Тем не менее, несмотря на все трудности, коллектив предприятия добился стабилизации положения, и в настоящее время хозяйство занимает лидирующие позиции в агропромышленном комплексе области. По итогам 2013 года было произведено 3217 т молока, 262 т мяса в живом весе, 5600 т картофеля, 1550 т

капусты, около 500 т свеклы и моркови. В структуре производства областной сельхозпродукции удельный вес ГУСП «Комсомолец» составляет по различным позициям от 5 до 10 проц. То есть из 100 тыс. т картофеля, производимого в области, хозяйством производится более 5 проц., из 29 тыс. т молока – более 10 проц., и т. п. Всего по итогам 2013 года сахалинцам было поставлено товарной продукции более чем на 205 млн. рублей, что выше уровня предыдущего года почти на 14 проц.

Обозначенные позитивные результаты обеспечили предприятию прогрессирующую динамику роста финансово-экономических показателей и в текущем году. По итогам первого полугодия 2014 года все основные производственно-экономические показатели превышают целевые индикаторы, установленные для ГУСП «Комсомолец» на 2014 год. Объем реализации продукции собственного производства увеличился к уровню прошлого года более чем на 15 проц., прибыль, с учетом государственной поддержки, превысила 6 млн. рублей, рентабельность хозяйственной деятельности предприятия за указанный период составила 5,2 проц. Результаты в целом неплохие, наблюдается фактическое снижение себестоимости продукции, рост производительности труда, существенное сокращение удельного веса заработной платы в структуре себестоимости продукции, но при этом среднемесячная заработная плата работников предприятия растет.

Безусловно, результаты труда коллектива предприятия вряд ли стали бы возможными без поддержки собственника предприятия – правительства Сахалинской области и его главы – губернатора Сахалинской области Александра Вадимовича Хорошавина. Беспрецедентное финансовое обеспечение аграрного сектора Сахалинской области, предусмотренное специальной программой развития сельского хозяйства до 2020 года, позволило за последние несколько лет коренным образом обновить парк автотракторной техники, сельскохозяйственных машин и оборудования. Причем получена была современная, высокопроизводительная техника, позволяющая обеспечить высокоинтенсивные технологии в картофелеводстве, овощеводстве и кормопроизводстве. Совхоз принял на баланс современнейшие энергоустановки типа комбайнов и косилок марки «Дон», «Полесье», трактора «Фотон», «Беларусь» нового поколения, картофелесажалки «Колнаг», картофелеуборочные комбайны и сортировальное оборудование «Гремми» и другие высокотехнологичные сельхозмашины.

Установленная бюджетная поддержка в виде целевых субсидий в животноводстве и растениеводстве позволяет сбалансировать бюджет по доходам и расходам, восполнять дефицит, который образуется в результате диспаритета цен (цена дизтоплива 37,3 рубля за 1 л, молока – 37 рублей за 1 л), регулирования роста цен (хозяйству установлена предельная цена на молоко – 37 рублей за 1 л, творог – 210 рублей за кг), инфляционных процессов и пр.

События последнего времени: вступление России в ВТО, подготовка к преобразованию ГУСП в акционерное общество и особенно ситуация, связанная с вопросами импортозамещения в связи с объявленными санкциями ЕС и США, требуют от руководства и коллектива предприятия усиленной работы по увеличению объемов производства сельхозпродукции, максимального снижения затрат, формирования бездефицитного бюджета предприятия. С этой целью на предприятии планируется сократить численность персонала, ввести хозрасчет, увеличить посевные площади картофеля до 500 га, повысить рентабельность мясного животноводства за счет модернизации материально-технической и кормовой базы.

Размещен заказ на изготовление проектно-сметной документации на модернизацию картофелехранилища мощностью 6000 т в отделении «Березняки». По проекту с японской фирмой «Маекава» прорабатывается вопрос о возможности реконструкции овощехранилища в отделении «Новая Деревня» под хранение капусты с оборудованием холодильных установок и контейнерного хранения продукции. При решении этих вопросов уже в 2015 году возможно полностью задействовать под хранение картофеля Березняковское хранилище (сейчас один отсек мощностью 3 тыс. т занят под картофель, второй – под капусту) и увеличить посевные площади под картофель на Березняковской и Старорусской мелиоративных системах до 300 га. В принципе, нового здесь ничего нет – раньше все 10 тыс. т мощности хранилищ отделения «Березняки» (их 3 шт.) отводились под закладку картофеля.

Не исключено участие предприятия в конкурсе по отбору бизнес-проектов строительства современного молочного комплекса с беспривязным содержанием (доильный зал или роботизированные установки). Вопрос чрезвычайно сложный – стоимость проекта исчисляется сотнями миллионов рублей и требует всестороннего изучения и соответствующего финансового обеспечения.

Коллектив ГУСП «Комсомолец» осознает свою ответственность за выполнение поставленных задач по обеспечению сахалинцев сельхозпродукцией. Особую актуальность данный вопрос приобретает в связи с известными санкциями Запада в отношении нашей страны и указом нашего президента Владимира Владимировича Путина об импортозамещении сельхозпродукции.

Учитывая специфику и сложность сельхозпроизводства, сезонность, сложные климатические условия, территориальную отдаленность от поставщиков комбикормов, минеральных удобрений, материалов и прочие причины, ГУСП «Комсомолец», также как и другие сельхозтоваропроизводители, испытывает потребность в бюджетной поддержке, как в части сезонного пополнения оборотных средств, так и в целевых субсидиях на единицу продукции животноводства и погектарную поддержку в растениеводстве.

Впрочем, независимо от времени решения означенных проблем, коллектив ГУСП «Комсомолец» поставлял и будет поставлять сахалинцам от Невельска до Охи весь набор производимой в хозяйстве продукции.

Наша справка

Собственная розничная сеть ГУСП «Комсомолец» насчитывает семь торговых точек, в которых представлен весь ассортимент продукции по ценам производителя. В этих торговых точках всегда присутствует полный ассортимент свежей молочной, мясной и прочей продукции собственного производства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью