ГУП РТ «Татлизинг» профинансировало приобретение завода КОЛАКС

Источник: ИА DairyNews
Запущен молочный завод КОЛАКС мощностью переработки 3000 кг сырья в сутки в деревне Олуяз Сабинского района Республики Татарстан.
ГУП РТ «Татлизинг» профинансировало приобретение завода КОЛАКС
Запущен молочный завод КОЛАКС мощностью переработки 3000 кг сырья в сутки в деревне Олуяз Сабинского района Республики Татарстан. Молочный завод был приобретен компанией ООО «Яз» по договору лизинга, в рамках программы ГУП РТ «Татлизинг».

В деревне Олуяз в оснащении ферм поддерживаются высокие стандарты, что было отмечено Президентом Татарстана Р. Н. Миннихановым. Поэтому к выбору оборудования для переработки Генеральный директор ООО «Яз» Ахметов Райнур подходил основательно. Учитывалось не только качество оборудования, но и его высокотехнологичность, а также скорость ввода в эксплуатацию. Молочный завод КОЛАКС идеально подошел по всем характеристикам.

Ранее ООО «Яз» все получаемое молоко сдавало, но теперь у них появилось возможность самостоятельной переработки. На оборудовании молочного завода налажено производство следующих продуктов: молоко пастеризованное, кефирный напиток, сметана, ряженка, а также национальный напиток тюркских народов - катык. После выхода производства на полную мощность, натуральные продукты ООО «Яз» поступят в местные школы, детские сады и больницы.

По словам Ахметова Райнура, запуск современного завода КОЛАКС - это только первый шаг к модернизации молочной фермы в целом.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью