Губернатор Приморья посетил крестьянское хозяйство

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин побывал в рабочей командировке в Партизанске. Во время визита он посетил крестьянское хозяйство "Бархатное", в пресс-службе администрации Приморского края.
Предприятие уже несколько лет успешно занимается разведением племенных животных, производством и переработкой мясо-молочной продукции.
Губернатор Приморского края Сергей Дарькин побывал в рабочей командировке в Партизанске. Во время визита он посетил крестьянское хозяйство "Бархатное", в пресс-службе администрации Приморского края.
Предприятие уже несколько лет успешно занимается разведением племенных животных, производством и переработкой мясо-молочной продукции.

В хозяйстве сегодня содержится несколько десятков австралийских коров, от которых уже появились телята. В "Бархатном" зафиксированы  одни из самых высоких надоев по краю.

Сергей Дарькин подчеркнул необходимость активно развивать собственное сельхозпроизводство в крае, что позволит наполнить рынок качественной приморской продукцией. "Важно не просто сдерживать цены, а думать о развитии агропромышленного производства края. Современные предприятия и технологии смогут составить реальную конкуренцию импортной продукции – и по цене и качеству", -  сказал  губернатор.

В Приморье ведется целенаправленная серьезная работа по поддержке селян. В рамках приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" в 2006 году в Австралии были закуплены 1780 племенных коров, которых на условиях лизинга взяли 22 приморских  хозяйства.

Благодаря "австралийкам" за год в крае на семь процентов увеличилось производство молока.  Эти заморские буренки  в среднем дают до 20 литров молока в сутки.

"Мы и дальше будем особое внимание уделять развитию села, и в первую очередь,  создавать стимулы для жизни и работы на селе", - заявил Сергей Дарькин. Он проинформировал, что в прошлом году 108 сельских семей получили ключи от квартир. В ближайшие дни еще 57 приморских семей, живущих в селе, получат ключи от собственного жилья. В рамках программы "Социальное развитие села" им было компенсировано 70 процентов стоимости домов (30% - из краевого и федерального бюджета, еще 10 процентов - из средств муниципальных образований).

Сергей Дарькин ознакомился с работой цеха по первичной переработке молока. Современное оборудование цеха позволяет выпускать качественную молочную продукцию. Предприятие ведет серьезную работу по развитию производства – совершенствует условия содержания животных, приобретает новую технику и оборудование на условиях краевого лизинга. Благодаря этому с каждым годом заметно улучшается качество  и расширяется ассортимент продукции. Сейчас руководство  сельхозхозяйства собирается приобрести собственную линию по переработке молока. "Таким хозяйствам помогать хочется. И мы это делаем. "Бархатному" покрываем порядка 10 процентов расходов. И эти вложения оправданы", - отметил  Сергей Дарькин.

"Поддержка сельскохозяйственного сектора и производства продуктов питания остаётся в числе приоритетов краевой администрации, и в этом году мы намерены увеличить эту поддержку", - сказал губернатор.

Источник: primamedia.ru
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью