Губернатор Ярославской области: В 2017 году объемы производства по большинству видов сельхозпродукции увеличены

Источник: The DairyNews
​Объемы производства по большинству видов сельхозпродукции в прошлом году были увеличены. Такие данные озвучил сегодня губернатор Дмитрий Миронов на заседании Ярославской областной Думы, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

– 2017 год в целом мы закрыли с хорошими результатами: практически по всем видам продукции произошло увеличение объемов производства. К примеру, прирост производства сыра составил 10 процентов, на столько же выросло производство овощей защищенного грунта. А по темпам прироста молока мы на первом месте в ЦФО и на втором в России, – сказал Дмитрий Миронов.

Хорошие результаты дала работа по возвращению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Вместо запланированных 40 гектаров было введено в оборот 45 тысяч гектаров. Принято решение увеличить меры стимулирования за введение земель в оборот в 3 раза – с 2000 до 6000 рублей.

Также в прошлом году в агропромышленный комплекс региона удалось привлечь серьезные инвестиции. В настоящее время в отрасли реализуется 50 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 35 миллиардов рублей. Так, ОАО «Волжанин» строит 24 новых цеха общей стоимостью более 2 миллиардов рублей. «Ярославский бройлер» успешно выполняет программу развития предприятия, включающую строительство, реконструкцию и модернизацию птицеводческих объектов. Объем инвестиций – более 8 миллиардов рублей.

Идет работа по развитию такого направления, как аквакультура. В Ростовском районе, например, предприятие «ИнАгроБио» строит индустриальный комплекс по выращиванию африканского клариевого сома на 1500 тысячи тонн живой рыбы в год. В конце сентября к запуску планируется первая очередь предприятия.

На Пошехонском рыбозаводе планируется производить около 500 тонн рыбы в год. На сегодняшний день уже приобретен земельный участок с подведенными коммуникациями. Руководство предприятия занимается подбором оборудования.

Правительством области принимаются меры по стимулированию продвижения продовольственных товаров ярославских производителей на региональном рынке продуктов питания. С февраля 2017 года в области реализуется проект «Ярфермер». Открыто 15 фермерских лавок, 5 фермерских магазинов, 10 торговых мест на региональных ярмарках в Москве.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью