Сергей Ястребов: «Яробласть может стать «пилотным» регионом в развитии органики в ЦФО»

Источник: The DairyNews
Органическое производство – перспективная тема для Ярославской области. Регион может стать «пилотным» в развитии органики в Центральном федеральном округе. Об этом заявил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, комментируя выступление премьер-министра Дмитрия Медведева.
Губернатор отметил, что развитие органического производства способствует укреплению продовольственной безопасности, а также решению социально-экономических задач через создание новых рабочих мест на селе.

«Закон об органике принят во многих соседних странах – на Украине, в Молдавии, в Казахстане. Настало время принять этот закон и у нас, в России. Новый сектор экономики уже давно появился, и он требует скорейшего законодательного регулирования», - подчеркнул ярославский губернатор.

По данным Россельхознадзора, более 50% продуктов на российском органическом рынке являются фальсификатом. «Нужно дать дорогу честным и ответственным производителям органики. Решение вопроса качества продукции – это одна из приоритетных задач в реализации региональной программы продовольственной безопасности», - отметил Сергей Ястребов.

По его словам, само органическое производство является очень перспективной темой для Ярославской области.

«У нас уже несколько лет работают предприятия, производящие органическую продукцию. Поэтому наш регион может стать «пилотным» в развитии органики в Центральном федеральном округе», - заключил губернатор Ярославской области.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью