Губернатор: Ямал сохранил региональную поддержку АПК в размере 1,8 млрд рублей

Источник: tass.ru
Ямало-Ненецкий автономный округ сохранил объем господдержки агропрома на уровне прошлых лет - в 2016 году на АПК запланировано 1,8 млрд руб. региональной поддержки.

Об этом сообщил в Салехарде на расширенном совещании по развитию агропромышленного комплекса губернатор Дмитрий Кобылкин.

"Поддержка ямальского агропрома - одно из немногих направлений, которого в период кризиса не коснулась оптимизация бюджетных средств. Объем господдержки округ сохранил на уровне прошлых лет: так, на 2016 год на АПК запланировано 1,8 млрд руб. региональной поддержки. Решение вопросов продовольственной безопасности в реалиях экономических санкций становится задачей государственной важности. Сегодня округ обеспечен мясом более чем на 20%, рыбой - более чем на 80%. Планомерно закрываются потребности социальных учреждений округа в цельном коровьем молоке. Хорошие показатели и по растениеводству. Но потенциал импортозамещения используется не в полном объеме. Точки роста в производстве мяса, рыбы, молока, овощей и картофеля еще есть", - сказал глава региона.

Губернатор округа поручил профильным департаментам рассмотреть возможность льготных тарифов на коммунальные услуги для организаций АПК округа и предусмотреть в окружном бюджете на 2017 год софинансирование затрат на создание и модернизацию объектов агропрома.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью