Губернатор Воронежской области осмотрел молочный завод в Лисках и животноводческий комплекс ООО «ЭкоНиваАгро»

Источник: The DairyNews
28 февраля губернатор Алексей Гордеев посетил с рабочей поездкой Лискинский муниципальный район. Он осмотрел молочный завод в Лисках и животноводческий комплекс ООО «ЭкоНиваАгро» в селе Залужное, пишет The DairyNews со ссылкой на официальный портал органов государственной власти Воронежской области.
Работу в районе глава региона начал с ООО «Городской молочный завод «Лискинский». Предприятие было образовано на базе Спецгормолзавода «Лискинский», введенного в эксплуатацию еще в декабре 1964 года. С 2007 года завод входит в состав ГК «Доминант». Здесь производят сыр «Чеддер» и масло сливочное. Мощность по приемке молока составляет 250 тонн в сутки. Более 80% молока-сырья поставляют местные производители. В сутки завод может производить до 24 тонн сыра и более 4 тонн масла. Губернатор продегустировал продукцию и высоко оценил ее вкусовые качества.

Затем в селе Залужное Алексей Гордеев побывал на животноводческом комплексе ООО «ЭкоНиваАгро», рассчитанном на 2 100 голов коров. Как рассказал президент группы компаний «ЭкоНиваАгро» Штефан Дюрр, ферма была введена в строй в 2012 году и имеет статус племенного репродуктора голштино-фризской породы черно-пестрой масти. В состав комплекса входят производственные и административные корпуса, доильный зал, молочный блок, цеха по производству и хранению комбикормов.

Глава региона особо отметил успешность реализации проектов компании «ЭкоНиваАгро» на территории региона.

В Лискинском районе глава области посмотрел возможности всей цепочки сельскохозяйственного производства – от получения кормов до выпуска готовой молочной продукции. В этом отношении Лискинский район может служить примером – здесь создана хорошая сырьевая база и выпускается качественная продукция. Губернатор отметил, что в настоящее время особое значение имеет наличие высококачественного сырья, поскольку по-прежнему существует проблема фальсификации молочной продукции и использования растительных жиров в ее производстве. Алексей Гордеев подчеркнул, что в нашей области есть все возможности для того, чтобы производить молочную продукцию, способную составить конкуренцию как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

В ходе рабочей поездки губернатор также обсудил с главой администрации района Виктором Шевцовым вопросы, касающиеся предстоящих весенне-полевых работ. Было отмечено, что Лискинский район является одним из ведущих в аграрной сфере региона, все сельхозпредприятия полностью готовы к сезону и начнут работы точно в срок.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью