Губернатор Вологодской области хочет навсегда сохранить бренд "Вологодское масло"

Источник: tass.ru
"Нам неинтересно отдавать наш российский бренд зарубежным инвесторам, даже если они будут приумножать традиции", - сообщил Олег Кувшинников
Власти Вологодской области обратились к Росимуществу с просьбой приостановить приватизацию Вологодского опытного молокозавода, чтобы не отдавать торговую марку "Вологодское масло" иностранным инвесторам, сообщил ТАСС губернатор Олег Кувшинников на ПМЭФ.

"Когда встал вопрос о приватизации предприятия, которое имеет авторские права номер один, мы обратились в Росимущество с просьбой приостановить процесс до 2020 года. Нам неинтересно отдавать наш российский бренд зарубежным инвесторам, даже если они будут приумножать традиции. Хотелось бы, чтобы бренд навсегда остался в российской компании и желательно с государственным участием", - сообщил Кувшинников. Он напомнил, что вологодское масло производится 200 лет по особой технологии Верещагина, которая запатентована.

По словам губернатора, первоначально в Росимущество поступили заявки от иностранных инвесторов и компаний с иностранным участием, в том числе, с Украины. Сейчас правительство Вологодской области ведет переговоры с заинтересованными российскими инвесторами, а также с Росимуществом об участии региона в управлении компании с возможностью контроля технологического процесса. Кувшинников подчеркнул, что санкции и международная ситуация на данный процесс не влияли. Кроме того, он считает нецелесообразным разрушать учебно-производственный комплекс Вологодского опытного молокозавода и молочной академии, студенты которой проходят практику на производстве.

В марте источник ТАСС в правительстве сообщил, что решение о снятии с торгов по программе приватизации Вологодского опытного молокозавода пока не принято, предприятие остается в федеральной собственности. Регион планировал вложить в развитие производства 1,6 млрд рублей из собственных средств предприятия, а также федерального и регионального бюджетов.

100% акций "Учебно-опытного молочного завода Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии" принадлежат государству. Ранее они были включены в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы и выставлены на торги. Для развития предприятия рассматривался как вариант продажи его инвестору, так и сохранения в федеральной собственности. Для этого правительство Вологодской области должно было разработать долгосрочную программу развития завода.

Учебно-опытный молочный завод в поселке Молочное входит в число ведущих молокоперерабатывающих предприятий Вологодской области. Кроме того, он имеет свидетельство номер один на право пользования наименованием места происхождения товара "Вологодское масло". Завод производит 20 тыс. тонн цельномолочной продукции в год. На предприятие приходится 50% объема производства масла в Вологодской области.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью