Губернатор Волгоградской области обсудил вопросы господдержки АПК во Фроловском районе

Источник: vlg-media.ru
Губернатор Волгоградской области посетил сегодня Фроловский район и обсудил с местными аграриями обновление парка сельхозтехники, выполнение задач по проведению уборочной кампании, применение современных подходов к производству и наращивание площадей хранения для развития перерабатывающей и животноводческой отраслей.

Предприятие, специализирующееся на растениеводстве, практически в два раза нарастило объемы производства. За последние годы выросло число собранных тонн зерновых и подсолнечника.

В настоящее время процент собранных озимых составляет почти 70%.

Как передает «Волгоградская правда.ру», такие высокие показатели обусловлены тем, что региону оказывается господдержка: это и возмещение части затрат на приобретение элитных семян и процентной ставки по краткосрочным кредитам.

В хозяйстве ведется системная работа по обновлению парка сельхозтехники – за три года было закуплено около 40 спецмашин.

Глава региона осмотрел территорию предприятия и работу сушилки для зерна. Андрей Бочаров отметил, что собранные в регионе 3,5 млн тонн зерна – хороший результат.

– На примере этого предприятия можно проследить превращение разрушенного хозяйства в лучшее агрохозяйство в Волгоградской области, – отметил губернатор. – Но не надо забывать про еще одно приоритетное направление – развитие животноводства.

По словам Бочарова, сейчас этот вопрос прорабатывается, идет поиск партнеров.

Механизатор Станислав Гиневский отметил позитивные перемены в работе своего предприятия, в частности, появление новой техники.

В целом объем господдержки, которая была оказана фроловским хозяйствам по линии АПК, с 2014 года достиг 560 млн рублей. С этого же самого времени одним из приоритетов региональной власти является развитие сельского хозяйства.

Сейчас во Фроловском районе идет работа по пяти инвестпроектам, общая стоимость которых составляет более двух млрд рублей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью