Губернатор Виктор Назаров открыл XIV агротехническую выставку-ярмарку «АгроОмск-2016»

Источник: The DairyNews
Наряду с многолетними партнерами из Казахстана и Беларуси впервые в выставке «АгроОмск-2016» участвует делегация из дальнего зарубежья - Китайской Народной Республики.

Специалисты работают на омской площадке три дня. 28 июля состоялась церемония официального открытия мероприятия, передает The DairyNews со ссылкой на портал правительства Омской области.

Гостей и участников выставки приветствовал губернатор Омской области Виктор Назаров. Глава региона отметил высокую результативность деловых контактов уже на старте агротехнического форума.

«За первые три дня работы выставки были достигнуты договоренности на поставку сельхозтехники и оборудования на сумму более 250 миллионов рублей. Это очень серьезная сумма. В этом году выставка по-прежнему ориентирована на актуальную для всех регионов тему - импортозамещение. Омская область полностью обеспечивает себя основными продуктами питания. И при этом объем экспорта продовольствия и сельхозсырья у нас сегодня превышает импорт без малого в 3 раза. Пятая часть зерна в государственном резерве страны – омская», - подчеркнул губернатор Виктор Назаров.

Глава региона считает также очень перспективным и рынок сельхозтехники. «За последние годы Россия в этой сфере сделала большой рывок. Омская область идет в ногу со временем. Сегодня более 25 наших организаций производят сельхозтехнику. По качеству она не уступает импортным аналогам, а по цене значительно выигрывает. Уверен, что и на «АгроОмске» ее оценят по достоинству. Каждая четвертая представленная здесь сельхозмашина омского производства», - отметил Виктор Назаров.

Правительство Омской области ставит в приоритет поддержку сельского хозяйства. За последние три года в развитие отрасли вложено более 11 миллиардов рублей. В этом году, несмотря на непростую экономическую ситуацию, сумма государственной поддержки составит свыше 4 миллиардов рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью