Губернатор Виктор Назаров: Для Омской области рынок производства сельхозтехники крайне перспективен

Источник: The DairyNews
Руководитель региона Виктор Назаров подвёл итоги уходящего года, рассказав о его особенностях для Омской области и наиболее важных событиях, передает The DairyNews со ссылкой на портал правительства Омской области.
В экономике Омская область делает ставку на высокие технологии, развитие промышленности и сельского хозяйства. Агропромышленный комплекс стабильно развивается. «Для нас это очень важно, учитывая, что мы делаем ставку на аграрную отрасль. За 9 месяцев объем валовой продукции превысил 100 млрд. рублей. По сравнению с прошлым годом мы в плюсе», - отметил Виктор Назаров.

По статистике в Омской области самые низкие цены на основные продукты питания по Сибири, и по стране регион на восьмом месте. «Если смотреть конкретно по продуктам, низкая цена хлеба, например, во многом связана с хорошими урожаями. В этом году, например, около 3,5 млн. тонн зерна. Это 9 место по стране. Качество зерна хорошее, из него получается высококачественная мука. Дефицита на рынке нет, конкуренция высокая. Нет монополии, нет ценового сговора, - рассказал Губернатор. – По молоку тоже есть избыток, около 40% сырья мы поставляем за пределы Омской области. Опять же большая конкуренция среди переработчиков, и как результат – одни из самых низких цен. По свинине и птице у нас большие объемы производства. По картофелю в прошлом году было перепроизводство, и оптовая цена упала до 5 рублей за кг. 2016 год тоже был урожайным. Избыток картошки продали, в том числе в регионы, пострадавшие от неблагоприятных погодных условий, например, в Бурятию».

Омская область не только полностью обеспечивает себя всеми необходимыми продуктами, то и активно последние годы занимается модернизацией производств. Чем масштабнее автоматизированы процессы, тем ниже себестоимость продукции и ниже цена для потребителя. Власти региона помогают местным производителям расширять рынки сбыта, входить в крупные сети, торговать на ярмарках без посредников. Свои результаты приносит и система предоставления субсидий предпринимателям, которые занимаются переработкой сельхозпродукции.

«Недавно я поручил областному правительству проработать меры поддержки и для производителей сельхозтехники. Летом мы участвовали в «Дне поля» в Барнауле. Туда шли колонной, тралами, везли омскую технику. Обратно вернулись пустыми, все распродали в первые же часы работы выставки. У нас сельхозтехнику производят уже 25 предприятий, она в разы дешевле зарубежной, а по качеству уже не уступает импортной», - считает Губернатор.

В позапрошлом году омские производители продали техники на сумму более 1 млрд. рублей, в прошлом – на 1,5 млрд., в этом – цифра уже приближается к 2 млрд. рублей.

«Рынок крайне перспективен. И за последнюю пару лет Россия сделала колоссальный рывок, это - бесспорно. Но по некоторым видам техники пока еще полная импортозависимость», - отметил глава региона.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью