Губернатор Тульской области посетил арсеньевский маслодельный завод

Источник: 1tulatv.ru
Алексей Дюмин посетил арсеньевский маслодельный завод, осмотрел его цеха.

Предприятие было организовано в сороковых годах прошлого столетия. За последние двадцать лет оно претерпело модернизацию. Об этом рассказала директор завода.

Здесь, на предприятии, установлены фасовочные линии, на которых фасуют творог, сметану, кефир, молоко. В год на маслодельном заводе перерабатывают до 5 тысяч тонн молока. Его закупают у местных фермеров, в соседних районах, везут из Московской области. То есть, проблем с сырьем нет. Но трудности все же есть.

С резким скачком цены на доллар существенно возросли затраты на упаковку, электроэнергию, горючесмазочные материалы. Сейчас затраты доходят до 60 процентов от себестоимости. Объёмы выпуска продукции практически удалось сохранить на прежнем уровне, но за счет широкого ассортимента. Сейчас 35 наименований выпускают на заводе.

Маслодельный завод каждый квартал выходит на торги, готовы поставлять продукцию в социальные учреждения. Но выигрывать аукционы получается редко. Хотя продукцию завод поставляет в ряд школ района и больницы области.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью