Губернатор Томской области учредил премию для доярок за лучшие надои

Источник: lenta.ru
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин учредил премию для доярок за лучшие среднегодовые надои молока, сообщается на сайте администрации региона.

Отмечается, что принять участие в конкурсе смогут сотрудники всех профильных сельскохозяйственных организаций области. Лучшая доярка по итогам 2016 года получит нагрудный знак «За наивысший среднегодовой надой на фуражную корову имени Белозерцевой Е.Н.» и денежное вознаграждение в 50 тысяч рублей.

«Приоритет нашего агропромышленного комплекса — молочное животноводство, развитие которого во многом зависит от простых сельских тружеников. И наша задача — поддержать лучших доярок, возродить традиции работы на селе», — приводятся в сообщении слова губернатора.

По данным администрации, Екатерина Белозерцева работала в колхозе «Красное знамя» и совхозе «Инкинский» Колпашевского района. В 1973 году была удостоена высшего звания Героя Социалистического Труда за надои в пять тысяч килограммов на одну фуражную корову.


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью