Губернатор Томской области Сергей Жвачкин: «Мы переломили миф о сельском хозяйстве как о черной дыре»

Источник: The DairyNews
Выступая сегодня на собрании Законодательной Думы Томской области, губернатор Сергей Жвачкин отметил сельское хозяйство в числе ключевых отраслей, показавших наибольшую экономическую динамику в 2015 году, наряду с научно-образовательным комплексом и обрабатывающим производством.

Представляя перед депутатами ежегодный отчет о работе исполнительных органов государственной власти, губернатор подчеркнул 4-процентный рост объемов агропромышленного комплекса региона:

«Сельскохозяйственное производство Томской области впервые в истории перешагнуло 30-миллиардный рубеж и стало лидером Сибирского округа по экономической эффективности.
Мы переломили миф о сельском хозяйстве как о черной дыре и бездонной бочке: производительность труда томских аграриев выросла до двух миллионов рублей на каждого работника АПК.
Бюджетные инвестиции в развитие сельского хозяйства, особенно мясомолочного направления, попали в цель. Мы смогли заместить импорт, обеспечить продовольственную безопасность, наполнить полки супермаркетов доступной и свежей продукцией, создать сотни новых рабочих мест в городах и селах», — сказал Сергей Жвачкин.

В качестве одного из доказательств эффективности возросших частных и бюджетных вложений в отрасль АПК глава региона привел то факт, что впервые за многие годы в Томской области произошло уменьшение миграции с сельских территорий.

В 2015 году около 1800 селян пожелали перебраться в город, хотя годом ранее это сделали более 3 200 человек.

Сергей Жвачкин добавил, что объемы пищевой промышленности в регионе также выросли на 2%, в том числе в полтора раза - производство творога, почти на 40 % — сметаны, на 10 — сливочного масла.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью