Губернатор Рязанской области: программа по импортозамещению работает

Источник: ria.ru
Объем производства сельского хозяйства в Рязанской области по сравнению с прошлым годом вырос на 6%, заявил губернатор региона Олег Ковалев в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Аграрии Рязанской области увеличили производство за счет программы импортозамещения, сообщил губернатор региона Олег Ковалев в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

В начале 2014 года из-за осложнения отношений с западом на фоне конфликта на Украине Россия активизировала процессы замещения импортной продукции на российскую во всех отраслях.

"Импортозамещение работает. Во-первых, хорошо работает сейчас система поддержки государства. По сути, деньги приходят к ним уже в электронном виде через интернет. Меньше бюрократии. Это очень хорошо", — рассказал Ковалев, отвечая на вопрос Путина, за счет чего аграрии показывают такие результаты.

По его словам, в Рязанской области объем производства сельского хозяйства по сравнению с прошлым годом вырос на 6%.

"В прошлом году мы дали плюсом четыре, сейчас даем 6%. И это еще мы не приступили к уборке зерновых и так далее, основной объем на осень падает", — отметил Ковалев, подчеркнув, что, в частности, на 5,5% выросло производство молока.

Ранее в правительстве РФ отмечали, что российские сельхозпроизводители в условиях санкций получили дополнительные возможности для поставок своей продукции, что позволило нарастить производство аграриев за пять месяцев текущего года на 3,3%.

Кроме того, по данным Росстата, посевы зерновых и зернобобовых культур под урожай 2015 года в РФ увеличились по сравнению с предыдущим годом на 0,7%, до 47 миллионов гектаров. Увеличились также посевы сахарной свеклы — на 11,3%, до 1,022 миллиона гектаров, подсолнечника — на 1,4%, до 6,981 миллиона гектаров, картофеля — на 0,8%, до 2,126 миллиона гектаров, овощей — на 1,7%, до 693 тысяч гектаров.

Прогноз Минсельхоза по урожаю зерна на 2015 год составляет 100 миллионов тонн. Однако, как отмечалось ранее, министерство допускает снижение или повышение прогноза на 5 миллионов тонн в зависимости от погодных условий. В прошлом году Россия собрала один из рекордных урожаев зерна в объеме 105,3 миллиона тонн.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью