Губернатор Рязанской области: «Мы должны добиться того, чтобы в регионе возделывались 98% сельхозугодий»

Источник: The DairyNews
По словам Губернатора Николая Любимова, рекордные показатели уборочной кампании, которых добились рязанские аграрии в текущем году, высоко оценены на федеральном уровне, в том числе Министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым в ходе недавней рабочей встречи с главой Рязанского региона, передает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

«Министр поблагодарил Рязанскую область, всех аграриев региона, которые сделали почти невозможное в погодных условиях этого года – собрали рекордный урожай», – сказал Губернатор.

Как отметил Николай Любимов, такие достойные результаты достигнуты, безусловно, благодаря самоотверженному труду сельчан, а также эффективной господдержке АПК, дополнительной финансовой помощи, которая позволила качественно провести весенний сев. «Рекордный урожай должен быть теперь той планкой, которую мы могли бы сохранить в будущем», – сказал Губернатор.

Глава региона подчеркнул, что и на федеральном, и на региональном уровне сформирована определенная система подходов к дальнейшему развитию агропромышленного комплекса. В числе приоритетных задач Николай Любимов назвал вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, обогащение почв, поддержку молочного и мясного животноводства,  где у региона имеется хороший потенциал и перспективы, а также поддержку сельхозтоваропроизводителей по различным программам субсидирования. По словам Губернатора, Рязанская область уже сегодня входит в список регионов-лидеров по целому ряду показателей: занимает 4 место в ЦФО по объему производства молока и 7 – по производству говядины. Тем не менее, работы впереди еще много, это и привлечение инвестиций в строительство новых животноводческих комплексов, и производство сельхозпродукции.

«Мы должны добиться того, чтобы в области были вовлечены в оборот и возделывались 98% сельхозугодий, урожайность зерновых и надои молока были максимальные, чтобы Рязанская область могла полностью обеспечивать молоком себя и другие регионы. Это  задачи, которые можно выполнить в ближайшие несколько лет. И уже есть проекты, которые начали реализовываться», – сказал Николай Любимов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью