Губернатор Ростовской области встретился с главой Минсельхоза России Александром Ткачёвым

Источник: The DairyNews
27 марта губернатор Василий Голубев встретился с Министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачёвым, который прибыл в Ростовскую область с рабочим визитом. Они обсудили ход посевной кампании, а также вопросы оказания государственной поддержки сельхозпроизводителям Ростовской области, пишет The DairyNews со ссылкой на официальный портал правительства РО.

Глава региона сообщил, что на Дону успешно стартовали весенние полевые работы – на сегодняшний день яровой сев проведен на площади порядка 200 тысяч гектаров. А в сельхозорганизациях региона уже приступили к севу ранних овощей и картофеля.

- В этом году весна спокойная, поэтому погодные условия вселяют надежду, что весенний сев пройдет в оптимальные агротехнические сроки. Сейчас для нас первостепенная задача – обеспечить кредитование весенних полевых работ, - подчеркнул Василий Голубев.

Губернатор поблагодарил главу Минсельхоза России за поддержку приоритетных направлений развития АПК, а также за увеличение финансирования на поддержку мелиорации сельхозземель в Ростовской области. В текущем году на эти цели регион получит 230 млн рублей, это на 32% больше, чем годом ранее.

Министр добавил, что в 2017 году в рамках единой субсидии Ростовской области выделено 1,5 млрд рублей, что на 20% больше, чем годом ранее. Не снижаются объемы поддержки и по льготным кредитам – согласно плану региону предусмотрено 0,94 млрд рублей.

Василий Голубев обратился к главе Минсельхоза с просьбой рассмотреть возможность увеличить государственные субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве. Также усиления господдержки требуют территории с неблагоприятным для выращивания сельхозкультур климатом

- Сегодня Ростовская область демонстрирует хорошие показатели по ряду направлений сельского хозяйства. В этом году мы сохранили объемы государственной поддержки для области на уровне прошлого года – более 4,6 млрд рублей. Рассчитываем, что ростовчане смогут не только увеличить показатели в традиционных и приоритетных для региона отраслях сельского хозяйства, но и развить новые направления, - заявил Александр Ткачев.

По итогам встречи Василий Голубев пригласил Александра Ткачева принять участие во втором Всероссийском форуме продовольственной безопасности, который состоится  27-28 апреля в Ростове-на-Дону.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью