Губернатор Подмосковья напомнил о необходимости увеличить объем производства молока до 1 млн т в год

Источник: riamo.ru
Производство молока в Подмосковье необходимо довести до уровня 1 миллиона тонн в год, по итогам 2018 года в регионе намерены произвести 700 тысяч тонн молока, сообщил в понедельник губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Сказать, что Московская область - это аграрный край, мы не можем. Вместе с тем 700 тысяч гектаров в нашем распоряжении, и мы заставили каждый клочок земли, по сути, работать на производство зерна, кормов, высокотехнологичной продукции. И по молоку у нас есть план довести до 1 миллиона тонн, в этом году мы уже касаемся отметки 700 тысяч тонн молока, у нас пришли два крупных инвестора», - сказал Воробьев.

Губернатор подчеркнул, что в Подмосковье поддерживают фермеров, в том числе действует специальная программа для сыроваров.

«Есть сырный кластер в Дмитровском округе. Соответственно, мы компенсируем до 20-25% капитальных затрат тем, кто построит сырные заводы. Это серьезно стимулирует инвесторов, и у нас сегодня есть четыре-пять конкретных предприятий, в том числе европейских, которые хотят инвестировать», - заключил Воробьев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью