Губернатор Пензенской области поручил разработать проект производственной линии по пастеризации и розливу молока для создания малых предприятий на селе

Источник: The DairyNews
Предприятие по производству молочной продукции глава региона посетил в ходе деловой поездки в Вадинский район 1 сентября, передает The DairyNews со ссылкой на официальный портал правительства Пензенской области.

Ежегодно на предприятии пищевой отрасли «Алёнушка» производится более 800 тонн молочной и кисломолочной продукции. Выпускаются сметана и молоко, творог и йогурт, ряженка и кефир. Для переработки используется местное сырьё – молоко закупается у населения и сельскохозяйственных предприятий. Готовые продукты реализуются в собственном магазине в Вадинске, а также в торговых точках предпринимателей района, на рынках города Пензы и области.

Посетив производственный цех предприятия, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев положительно оценил факт закупки молока у населения.

«Это имеет важное социальное значение, поскольку способствует развитию личных подсобных хозяйств на селе», - пояснил глава областной исполнительной власти.

«Надо, чтобы таких малых производств было больше, чтобы росла конкуренция, а вместе с ней и цены на закупку молока у жителей сельских территорий. Крупный производитель скупает молоко по 12-14 рублей за литр, а людям деваться некуда, они вынуждены соглашаться на невыгодные для себя условия», - добавил он.

Иван Белозерцев поручил представителям регионального министерства сельского хозяйства разработать проект производственной линии по пастеризации и розливу молока с целью создания малых предприятий на сельских территориях Пензенской области.

Кроме того, губернатор уточнил планы вадинского предпринимателя по расширению объёма выпускаемой продукции.  Николай Патрин пояснил, что в целях гарантированного обеспечения предприятия сырьём в селе Вадинске в настоящее время строится ферма на 400 голов дойного стада крупного рогатого скота. С целью реализации данного проекта в этом году предприятие получает государственную поддержку в виде целевого гранта.


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью