Губернатор опасается, что Эрлих раздаст субсидии «однодневкам»

Источник: omskinform.ru
Виктор Назаров не понимает, почему Минсельхоз дает субсидии на развитие мелиорации предприятиям, которые открылись всего три месяца назад.
Министр сельского хозяйства Омской области Виталий Эрлих на сегодняшнем заседании правительства доложил о новом положении, касающемся предоставления субсидий на поддержку развития мелиорации земель сельхозназначения. Из областного бюджета на эти цели в текущем году планируется выделить 29 млн рублей, а в последующие годы – и того больше.

 

Губернатору Виктору Назарову не понравилось, что предполагается субсидировать те предприятия, которые проработали всего три месяца.

– Они еще года не проработали, а мы им уже субсидию даем, – недоумевал глава региона. – А где мы их потом искать будем? Может быть, стоит субсидировать устойчивое предприятие, которое проработало уже год?

Но Эрлих заявил, что это не противоречит федеральному законодательству.

– Фермер же произвел затраты, а мы на целый год лишаем его субсидий, – пытался объяснить министр.

Однако Виктор Назаров еще раз спросил, не рискует ли область, предоставляя субсидии таким предприятиям. Эрлих ответил, что порядок возврата денег предусмотрен: добровольно или принудительно – через суд.

– А на кого мы будем в суд подавать? Они поработали и ушли с рынка, – снова недоумевал губернатор.

Но, по словам Виталия Эрлиха, чаще всего процедуру банкротства проходят предприятия, которые работают долго. А вновь созданные редко проходят процедуру ликвидации.

– У нас больших опасений нет в этом плане, – успокаивал главу региона министр.

– Под личную ответственность, – подумав, сказал Назаров. – Я считаю, что рисковать бюджетными деньгами нельзя.

Глава Минсельхоза после этих слов пообещал, что будет внимательно смотреть за предоставлением субсидий.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью