Губернатор Омской области предложил Минсельхозу РФ поддержать регионы, находящиеся в зоне рискованного земледелия

Источник: The DairyNews
5 декабря в Москве прошла встреча губернатора Омской области Александра Буркова и министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, на которой было предложено поддержать регионы, находящиеся в зоне рискованного земледелия, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Стороны обсудили итоги уборочных работ в регионе, развитие экспорта продукции АПК, а также вопросы государственной поддержки сельхозпроизводителей. При этом Дмитрий Патрушев отметил, что Омская область обладает высоким потенциалом в сфере производства сельхозпродукции и является одним из крупнейших производителей зерна в Сибирском федеральном округе и в целом в России.

Значительные объемы производства основных видов продовольственных товаров в агропромышленном комплексе Омской области позволяют не только полностью обеспечить внутренние потребности, но и ориентируют отрасль на увеличение отгрузок в другие регионы и за рубеж. По данным на конец ноября объем поставок составил порядка 140 млн долларов. Рынками сбыта являются не только страны ближнего зарубежья, как Казахстан и Грузия, но и Китай, Нидерланды, Израиль.

Поэтому приоритетными вопросами для обсуждения стали механизмы субсидирования железнодорожных перевозок экспортной сельскохозяйственной продукции. Установление льготных тарифов на перевозку зерна наземным транспортом Александр Бурков считает особенно актуальным для регионов Сибири. Вопреки сложным погодным условиям Омская область собрала 3 млн. 350 тыс. тонн зерна с самой высокой за много лет урожайностью. Отсутствие условий для наращивания вывоза готовой продукции и сельскохозяйственного сырья окажет негативное влияние на финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей в удалённых от портов регионах.

В частности, Александр Бурков обратился с просьбой продлить данную меру поддержки с начала 2019 года, чтобы омские сельхозпроизводители смогли реализовать зерно по лучшей цене. Кроме того, Дмитрием Патрушевым было поддержано предложение Александра Буркова по субсидированию не только комбинированных грузоперевозок готовой продукции. Ярким примером подобной ситуации является транспортировка мороженого, которая осуществляется специальным автомобильным транспортом. И данная продукция омского производства пользуется широким спросом среди стран-экспортеров, поэтому механизм поддержки омских производителей, пользующихся отдельными видами транспортировки, является актуальным.

На встрече обсуждалась также возможность продления периода кредитования предприятий малых форм хозяйствования на сезонные полевые работы – с 12 до 18 месяцев. Это позволит фермерам более эффективно использовать имеющиеся финансовые ресурсы и планировать деятельность малого предприятия на среднесрочную перспективу.

В целом Александр Бурков акцентировал внимание на необходимости разработки механизма преференций для регионов, находящихся в зоне рискованного земледелия.  «Омские аграрии совершили трудовой подвиг, собрав достойный урожай, несмотря на неблагоприятные погодные условия. Находясь в зоне рискованного земледелия, мы должны уделять особое внимание содержанию почв за счёт мелиорации и иных ресурсосберегающих технологий возделывания. Мы должны быть готовы к системной работе в непростом климате. При этом сибирские регионы и их сельхозпроизводители нуждаются в адаптированных мерах поддержки, поскольку не располагают теми же климатическими условиями, что, например, южные регионы России», – подчеркнул Александр Бурков. Примером такой поддержки является введение гарантированной квоты на экспорт зерна, произведенного регионами Сибири. Это даст возможность планировать стабильный экспорт зерновой продукции на уровне с южными регионами и сохранять необходимый объем для внутрироссийского потребления.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью