Губернатор Омской области поможет крестьянскому хозяйству получить землю в долгосрочную аренду

Источник: The DairyNews
За советом к губернатору Виктору Назарову обратился глава КФХ «Горячий Ключ» Юрий Щербак. Хозяйство активно развивается и сейчас вынашивает планы дальнейшего расширения мясного и молочного животноводства, передает The DairyNews со ссылкой на сайт губернатора Омской области.

При поддержке регионального правительства прежде уже был реализован и успешно не один инвестиционный сельскохозяйственный проект. Сейчас КФХ «Горячий ключ» возделывает более 10 тысяч гектаров. Чтобы обеспечить себя фуражом и кормовой базой, хозяйству нужна обширная пашня.

Земельный участок в Любинском районе КФХ засевает с 2008 года, вкладывая немалые средства в повышение урожайности и технологическую обработку почвы. Хозяйство рассчитывает получить эту землю в долгосрочную аренду, чтобы иметь гарантированное право распоряжаться ею длительный срок. На текущий момент такой определённости нет, так как участок находится в федеральной собственности, но может быть передан сельскому поселению.

Губернатор Омской области Виктор Назаров поручил Минсельхозу и Минэкономики проработать варианты решения данной проблемы. Например, оказать содействие в экономическом обосновании плана и финансовой модели проекта развития площадки КФХ «Горячий ключ» для включения в реестр приоритетных региональных инвестиционных проектов. Он должен соответствовать установленным областным законодательством критериям.


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью