Губернатор Омской области обсудил с представителями Сингапура сотрудничество в сфере АПК

Источник: The DairyNews
Вопросам развития деловых контактов и направлений взаимодействия сторон была посвящена состоявшаяся сегодня встреча Губернатора Омской области Виктора Назарова с директором IE Singapore по России и странам СНГ Рахиидом Акбар Наргундом и Президентом Союза преподавателей Сингапура Майком Тируманом, передает The DairyNews со ссылкой на портал правительства Омской области.

Внешнеторговый оборот Омской области и Республики Сингапур за прошлый год увеличился в 21 раз. Объёмы экспорта омской продукции пока незначительны, но потенциал для его существенного роста есть. Сингапурские компании ежегодно закупают до 2,5 млн. тонн зерна, - отметил Рахиид Наргунд Акбар. Как известно, Омская область, в свою очередь, является крупным поставщиком пшеницы, экспортируя за пределы региона до 2 млн. тонн. Омское зерно пользуется спросом в Монголии, большой интерес к омской зерновой продукции проявляет Китай.

В прошлом году объем экспорта продовольствия и сельхозсырья Омской области превысил импорт без малого в 3 раза. Регион полностью обеспечивает себя продовольствием и поставляет продукты питания в 75 регионов России и за рубеж. К тому же Омская область – территория экологически чистой продукции. Сингапур же, несмотря на отсутствие собственного сельского хозяйства, не исключает возможности вложения в развитие российской отрасли. Примеры совместных проектов в молочном животноводстве уже есть. Так как для Омской области агропромышленный кластер является одним из приоритетов стратегии развития, инвестиционное сотрудничество в этой сфере имеет значительный потенциал. Более предметно эти вопросы предложено обсудить в рамках конференции по внешнеэкономической деятельности, которая пройдёт в Омске под эгидой Минэкономразвития РФ в декабре.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью