Губернатор обсудил с инвесторами возможность строительства в Пензенской области завода по глубокой переработке пшеницы

Источник: The DairyNews
В настоящее время ГК «Алкон» является одним из лидеров российского рынка алкогольных и безалкогольных напитков, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.
Председатель совета директоров компании Анатолий Гуртовой сообщил о заинтересованности в строительстве в Пензенской области завода по глубокой переработке пшеницы. Один из продуктов переработки - глюкозо-фруктозный сироп – служит сырьем для производства напитков, а также используется в кондитерской промышленности.

«Интерес к Пензенской области оправдан, - сказал губернатор. – В регионе активно развивается сельское хозяйство, что было отмечено на недавнем заседании Совета при полпреде Президента РФ в Приволжском федеральном округе под председательством Михаила Бабича, в котором принимал участие министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. В этом году Пензенская область входит в тройку лидеров среди субъектов ПФО по темпам роста и занимает первое место по урожайности».

Иван Белозерцев также отметил, что производство глюкозо-фруктозного сиропа может заинтересовать представителей пензенского кондитерского кластера, по объемам производства которого область входит в пятерку лучших регионов страны.

«Кроме того, мы активно вводим в севооборот брошенные земли. В прошлом году ввели 67 тысяч гектаров, так что перспективы развития аграрного сектора у нас хорошие, - подытожил губернатор – Если вы решите реализовать свой проект на территории Пензенской области, мы будем это только приветствовать. Будет завод – будут рабочие места и налогооблагаемая база».

«Работы по проектированию завода уже ведутся, - сообщил председатель совета директоров ГК «Алкон». – По основным критериям Пензенская область нам подходит, но реализация этого масштабного проекта невозможна без вашей помощи».

Для строительства завода по глубокой переработке пшеницы руководству ГК «Алкон» предложена площадка в индустриальном парке «Сердобский», к которой уже подведены газо- и электросети, рядом проходит железнодорожная ветка.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью