Губернатор Ленобласти предлагает отменить ответные санкции, поскольку товары из ЕС утратили конкурентоспособность

Источник: interfax-russia.ru
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко считает возможным отменить ответные санкции, связанные с запретом на поставку в Россию сельхозпродукции из стран ЕС.
По мнению главы региона, ситуация на валютном рынке делает российскую продукцию более конкурентоспособной, а европейские товары менее доступными для россиян.

"Из-за курса иностранной валюты цена на нее (импортируемую продукцию - ИФ) будет высокой, она и так не будет пользоваться спросом. Например, взять эстонский и российский сырок - наш явно выиграет", - сказал А.Дрозденко журналистам во вторник.

Вместе с тем, отметил губернатор, российские производители не должны гнаться за высокой ценой, им следует сосредоточиться на качестве продукции. "Если (из ЕС - ИФ) будет завозиться качественная продукция, а ее качество должен контролировать Россельхознадзор, то она (импортируемая продукция- ИФ) будет дороже российской, и тогда точно будут покупать российскую сельхозпродукцию", - отметил А.Дрозденко.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью