Губернатор Кузбасса: «В области не хватает молока и мяса»

Источник: gazeta.a42.ru
Глава Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что в регионе отмечается нехватка молока и мяса. По его словам, работа по улучшению ситуации в этих сферах ведётся.
«Молоком мы сейчас обеспечиваем себя на 66%, мясом – на 68%. Чтобы улучшить ситуацию, нам необходимо построить и расширить шесть комплексов по всей области. Основная наша ставка – эмбриональный центр в Ваганово», – отметил Тулеев.

Как подчеркнул губернатор, на сегодняшний день в Ваганово из пробирки вырастили уже 419 тёлочек, которых раньше мы закупали в Канаде, Дании и других странах.

Кроме того, Тулеев обратился к мэру Новокузнецка Сергею Кузнецову и поручил ему и депутату Максимову в ближайшем будущем обеспечить юг Кузбасса мясом и деликатесами. На эти цели в Новокузнецк инвестировано 400 миллионов рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью