Губернатор хочет «молочные реки» в Самарской области

Источник: tolkochto.ru
Производство молока в Самарской области должно быть как минимум удвоено, заявил губернатор Николай Меркушкин на мероприятиях, прошедших вчера на молочном комбинате "Самаралакто".

Глава региона подчеркнул, что в настоящее время в губернии существует дефицит молока местного производства: "У нас должно производиться 1,5 тысячи тонн молока в сутки, а не как сейчас - 720 тонн. В советское время эти показатели достигались". Николай Меркушкин также сообщил, что в течение нескольких месяцев будет окончательно сформирована областная программа по молочному животноводству. В перспективе - строительство комплекса переработки молока на 500 тонн в сутки.

Обсуждение развития отрасли состоялось в рамках открытия нового производства на молочном комбинате "Самаралакто". Как рассказали руководители предприятия, в 2012 году ГК Danone определила самарский завод в качестве одной из стратегических производственных площадок с точки зрения инвестиций в модернизацию. Общая стоимость реконструкции была оценена в 1,5 миллиарда рублей. Работы начались в 2013 году, а в 2014-м стартовала самая инвестиционно емкая часть проекта - реконструкция приемного отделения сырого молока. Новое оборудование, аналогов которому нет в Поволжье, заработало в начале этого года. Итогом модернизации стало удвоение перерабатывающих мощностей комбината до 600 тонн молока в сутки.

Генеральный директор ГК Danone в России Бернар Дюкро также заметил, что МК "Самаралакто" играет серьезную роль в экономике Самарской области. Так, только до 2018 года налоговые отчисления в региональный бюджет увеличатся с 27 миллионов рублей в нынешнем году до 38 миллионов рублей. Кроме того, "Самаралакто" ведет активную работу с фермерскими хозяйствами области. К примеру, ГК Danone предоставила молочному комплексу "Радна" Борского района заем для закупки поголовья, и в прошлом году хозяйство закупило 600 голов скота молочных пород. Всего же "Самаралакто" работает с 20 хозяйствами из 13 районов.

В заключение Николай Меркушкин высоко оценил качество нового продукта — термостатного йогурта: "Этот продукт будет реализовываться не только у нас в губернии, но и по всей стране. Это очень важно для экономики Самарской области".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью